ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

В УФСИН подвели итоги полугодия

 

В УФСИН России по Томской области подвели итоги оперативно-служебной, производственно-хозяйственной и финансово-экономической деятельности в первом полугодии 2021 года и наметили задачи на второе полугодие.

В результате целенаправленной последовательной работы в учреждениях области в отчётном периоде не допущено массовых беспорядков, побегов осужденных из-под охраны всеми видами караулов, действий, дестабилизирующих обстановку в учреждениях.

Благодаря правильным совместным действиям руководства управления, учреждений и медицинского персонала, удалось, как и в прошлом году не допустить проникновения в учреждения области новой коронавирусной инфекции.

В подведомственных учреждениях проведена работа по улучшению материально-бытовых условий содержания осужденных и лиц, содержащихся под стражей.

По состоянию на 1 июля текущего года: при лимите   6507 мест, в исправительных учреждениях и следственных изоляторах содержалось 3981 подозреваемых, обвиняемых и осужденных. Состояло на учете: в уголовно-исполнительных инспекциях - 5765 осужденных, в исправительном центре – 99 человек.

Одна из важных задач, стоящих перед оперативно-режимными службами – предотвращение доставки осужденным запрещенных предметов. В отчетном периоде оперативные сотрудники пресекли несколько каналов доставки наркотиков, изъяли 563,270 граммов наркотических средств и 114 сотовых телефонов. За передачу запрещенных предметов на режимную территорию задержано 22 правонарушителя, 11 из них привлечены к дисциплинарной ответственности, 5 - к административной, и 6 человек привлечены к уголовной ответственности.

Ресоциализация осужденных – главная задача сотрудников всех подразделений. В учреждениях созданы все условия для получения осуждёнными среднего, профессионального и высшего образования. В этом учебном году 1049 осужденных получили рабочие специальности в ведомственных образовательных учреждениях. Все освободившиеся из колоний прошли профессиональное обучение по одной или нескольким из 32 предложенным рабочим специальностям. Квалифицированные специалисты работают в промышленном секторе.

Развитие производства в исправительных колониях – требование ведомства. Деревообработка, металлообработка, полимерное и швейное производства, сельское хозяйство, животноводство, изготовление продуктов питания – основные виды деятельности. В первую очередь к труду привлекаются осужденные, имеющие исполнительные документы. На сегодняшний день на ведомственных производствах трудоустроено 92,9% лиц данной категории. За 6 месяца текущего года выпущено товарной продукции, выполнено работ и оказано услуг на сумму 96 млн. 550 тыс. рублей. Увеличение количества осужденных, привлекаемых к труду, в том числе имеющих исполнительные листы, дальнейшее расширение производства во всех исправительных колониях, увеличение ассортимента выпускаемых товаров и продвижение их на региональный рынок – такие задачи поставлены руководством управления на предстоящее полугодие.

Так же проанализировали состояние кадровой работы и рассмотрели вопросы социальной защищенности, комплектования вакансий, повышения профмастерства, психологического сопровождения, организацию воспитательного процесса, работу института наставничества и совета ветеранов. Профессионализм, ответственность и преданность интересам службы каждого сотрудника – главные критерии общего успеха коллектива.

По итогам первого полугодия 2021 года начальник управления Виталий Щерба работу подразделений УФСИН признал удовлетворительной.

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Томской области

27.07.2021