ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

В мурманской колонии проводится работа по реабилитации наркозависимых осуждённых

 

Сотрудники психологической лаборатории мурманской исправительной колонии строгого режима №17 продолжают цикл специальных групповых психокоррекционных мероприятий для осуждённых, имеющих алкогольную и наркотическую зависимость.

Реализуя ведомственную программу социально-психологической работы в отношении лиц данной категории, специалисты колонии в своей работе используют методы арт-терапии.

По словам начальника психологической лаборатории ИК-17 Натальи Окуловой, освобождение от зависимости - это рост, взросление, дорога к зрелости. Оно возможно только тогда, когда человек имеет мужество обратиться к самому себе. Это длительный процесс выхода из иллюзий, возвращения  к себе и путешествия внутрь себя. Он начинается с осознания ограничений своего выбора и поиска в себе того, ради чего можно свой выбор изменить.  И арт-терапия очень способствует обращению к личности зависимого, раскрытию его внутреннего мира.

После участия в занятиях осужденные находят положительные моменты в прожитой части жизни, что способствует дальнейшей их самореализации, достижению целей, желанию жить во благо общества, проявляя гибкость во взаимодействии с окружающими. Также у них появляются больше возможности развивать и менять себя.

   

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Мурманской области

27.07.2021