ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

Председатель ОНК Московской области Сергей Леонов принял участие в рабочей встрече с руководством УОИНИО ФСИН России

 

В Федеральной службе исполнения наказаний состоялась рабочая встреча начальника Управления организации исполнения наказаний, не связанных с изоляцией осужденных от общества ФСИН России генерал-майора внутренней службы Елены Коробковой с членами Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека Андреем Бабушкиным, Валентином Гефтером, Евой Меркачевой, а также с председателем Общественной наблюдательной комиссии Московской области, членом Совета при Губернаторе Московской области по развитию гражданского общества и правам человека Сергеем Леоновым. Стороны обсудили вопросы деятельности уголовно-исполнительных инспекций, а также развитие такого вида уголовного наказания, как принудительные работы.

Представители СПЧ и ОНК обозначили ряд тем, с которыми к ним наиболее часто обращаются осужденные и их родственники, на каждую из которых получили подробные разъяснения.

Особое внимание в беседе руководства ФСИН и правозащитников было уделено развитию принудительных работ и расширению сети исправительных центров на базе крупных предприятий.

Представители правозащитного сообщества отмечают, что введение принудительных работ в качестве альтернативы лишению свободы стало огромным вкладом в гуманизацию уголовно-исполнительного законодательства и прекрасной возможностью социальной адаптации осужденных перед выходом на свободу.

Как рассказала начальник УОИНИО ФСИН России генерал-майор внутренней службы Елена Коробкова, в настоящее время наказание в виде принудительных работ отбывают порядка 8,5 тысяч осужденных. Однако имеющих по закону право на отбывание наказания в исправительных центрах и желающих там трудиться по факту гораздо больше. В настоящее время данный вид наказания активно развивается, расширяется сеть исправительных центров при крупных предприятиях.

Сергей Леонов подчеркнул, что только в Московской области количество лиц, отбывающих наказание в виде лишения свободы в исправительных учреждениях области и являющихся жителями Московской области, у которых наступил срок возможного обращения в суд о замене неотбытой части наказания принудительными работами составляет порядка 800 человек, также данный срок наступил у более 6000 осужденных отбывающих наказание в виде лишения свободы в исправительных учреждениях других субъектов Российской Федерации и являющихся жителями Подмосковья. В связи с этим УФСИН России по Московской области проводит работу по расширению сети и созданию новых исправительных центров на территории Подмосковья. В первую очередь это позволит жителям Московской области отбывать наказание по месту жительства, что будет способствовать поддержанию и сохранению социально полезных связей, семейных связей осужденных.

 

Пресс-служба УФСИН России по Московской области

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Московской области

26.07.2021