ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

Осужденные исправительной колонии г. Нерчинска приняли таинство крещения

 

В ИК-1 УФСИН России по Забайкальскому краю священник провел духовную беседу с верующими осужденными, часть из которых приняли крещение в православном храме.

На территории учреждения расположен храм священномученика Константина Богородского, который открыт в течение недели для осужденных, нуждающихся в духовной поддержке. Священнослужитель Российской православной церкви Владислав Петров регулярно проводит в храме обряды покаяния и причащения. Желающие осужденные всегда могут прийти и помолиться у икон, выбрать полезную литературу в церковной библиотеке.

 В этот раз прошло одно из главных церковных таинств – крещение. В беседе с осужденными священник пояснил, что таинство крещения означает духовное рождение человека, после чего он является вхожим в церковь. К обряду необходимо готовиться: проанализировать совершенные прегрешения, собственные пагубные привычки, возможную неправоту и конечно, исповедаться перед обрядом. Также священник объяснил прихожанам суть обряда и ту ответственность, которую налагает на человека проведенное таинство, благодаря чему осужденные в полной мере осознавали всю значимость ритуала.

– Представители церкви принимают активное участие в воспитательной работе с осужденными, так как духовное просвещение способствует развитию положительных черт личности, воспитывает уважение и любовь к ближнему, ценность человеческой жизни, – рассказывает заместитель начальника исправительной колонии №1 г. Нерчинска Владимир Степанов. – Когда человеку становится тяжело на душе, он обычно обращается к Богу, просит помощи. Наши осужденные – не исключенье, они также пытаются найти утешенье и правду в заповедях.

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Забайкальскому краю

26.07.2021