ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

ГУФСИН России по Свердловской области

 

В тагильской ИК-5 с осужденными проведена лекция по профилактике аутоагрессивного поведения

Лишение свободы является одним из факторов, вызывающих у человека сильнейший стресс, а это, в свою очередь, может привести к совершению суицидальных попыток в условиях изоляции.

Поэтому психологом психологической лаборатории ИК-5 (г. Нижний Тагил) ГУФСИН России по Свердловской области лейтенантом внутренней службы Татьяной Пономаревой 23 июля прочитана лекция с осужденными на промышленной зоне (швейный участок и мебельный цех) по теме: «Конструктивные способы преодоления трудных жизненных ситуаций, профилактика аутоагрессивного поведения».

Не секрет, что человек, находящийся в трудной жизненной ситуации или переживающий кризис, далеко не всегда имеет возможность обратиться за помощью к психологу. На каждом этапе жизни есть свои трудные проблемы и тяжелые события, с которыми он (с большим или меньшим успехом) справляется самостоятельно.

Психолог довела до осужденных основные способы и приемы преодоления трудных жизненных ситуаций, даны рекомендации, которые помогут справиться с жизненными трудностями.

В завершении лекции психолог подвела осужденных к тому, что далеко не всё в своей жизни можно изменить. В лучшем случае человек может, трезво осмыслив ситуацию, направить свои усилия на исправление того, что поддается изменению, и найти способы сосуществовать с тем, что изменить невозможно.

Пресс-служба ГУФСИН России по Свердловской области

 

Источник: Пресс-служба ГУФСИН России по Свердловской области

26.07.2021