ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

Уголовно-исполнительная инспекция ГУФСИН России по Пермскому краю подвела итоги деятельности за 1 полугодие 2021 года

 

Уголовно-исполнительные инспекции и исправительные центры являются составной частью ФСИН России и выполняют одну из важнейших возложенных на ведомство функций - исполнение наказаний без изоляции от общества.

В совещании по итогам деятельности уголовно-исполнительной инспекции и исправительных центров принял участие врио начальника ГУФСИН России по Пермскому краю Сергей Носов, заместитель начальника отдела по контролю за исполнением наказаний, не связанных с изоляцией осужденных от общества Светлана Кривенцева, врио начальника уголовно-исполнительной инспекции Пермского края Мария Подузова, а также сотрудники структурных подразделений Прикамья в режиме видео-конференц связи.

С докладом выступила Мария Подузова, отметив, что на 1 июля 2021 года на учете в филиалах уголовно-исполнительной инспекции Прикамья состояло 10636 осужденных, из них несовершеннолетних осужденных – 109 человек. Всего за первое полугодие 2021 года по учетам инспекции прошло 16843 осужденных, что на 40 человек меньше, чем за аналогичный период 2020 года.

В докладе также было отмечено, что установленные приказом Минюста России показатели деятельности уголовно-исполнительных инспекций выполнены: уровень привлечения осужденных к отбыванию наказания в виде исправительных работ составил 100%, уровень привлечения осужденных к отбыванию наказания в виде обязательных работ составил 100 %.

В результате проводимой профилактической работы с осужденными к наказаниям без изоляции от общества продлен испытательный срок 535 осужденным, дополнительные ограничения возложены на 800 осужденных к ограничению свободы.

В ходе проведенной профилактической работы уровень повторной преступности среди осужденных без изоляции от общества в Пермском крае снизился на 40 человек и составил 0,63%.

Также в рамках совещания были подведены итоги деятельности Исправительного центра №1 и Участка, функционирующего как исправительный центр. В рамках мероприятия рассмотрены вопросы устранения недостатков, выявленных в ходе целевой проверки ФСИН России. В первом полугодии 2021 года исполнялось наказание в отношении 239 осужденных к принудительным работам.

Сотрудниками уголовно-исполнительной инспекции и исправительных центров большое внимание уделяется профилактике правонарушений и формам профилактического воздействия. Одной из них является предоставление осужденным без изоляции от общества социально-правовых услуг, информационно-консультативной и психологической помощи, организация досуговой занятости осужденных.

На совещании были обсуждены проблемные вопросы, намечены пути их решения, определены основные задачи на 3 квартал 2021 года.

«Главное в нашей службе – не наказать, а исправить человека и предотвратить повторное преступление», - отметила заместитель начальника отдела по контролю за исполнением наказаний, не связанных с изоляцией осужденных от общества Светлана Кривенцева

 

Источник: Пресс-служба ГУФСИН России по Пермскому краю

26.07.2021