ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

В праздник Курбан-байрам осужденных ИК-1 УФСИН России по Тверской области посетил имам Тверской соборной мечети

 

20 июля мусульмане отметили Курбан-байрам – один из главных исламских праздников, знаменующий собой окончание хаджа – ежегодного паломничества мусульман всего мира в Мекку.

В праздничный день вместе с осужденными-мусульманами, отбывающими наказание в исправительной колонии № 1 города Твери, помолился имам-хатыб Тверской соборной мечети Таир Сайфутдинов.

В исправительной колонии имам провел проповедь в молитвенной комнате для мусульман (мусолли), на которой рассказал верующим о празднике, его истории, смысле и совершаемых обрядах.

Таир-хазрят дал осужденным наставления, связанные с совершением молитв и религиозных обрядов в период отбывания наказания. Рассказал о необходимости уважительного отношения к окружающим, исповедующим иные религии, и соблюдении законопослушного поведения в исправительном учреждении.

Также он передал мусульманам ИК-1 поздравление председателя Духовного управления мусульман РФ муфтия шейха Равиля Гайнутдина по случаю праздника.

В завершении встречи имам пожелал осужденным скорейшего освобождения, после которого они смогут полностью совершить все обряды Курбан-байрама.

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Тверской области

21.07.2021