ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

Осужденные участка, функционирующего как исправительный центр, при ИК-10 ГУФСИН России по Пермскому краю помогли в благоустройстве города Гремячинск

 

В рамках проекта «Волонтерское движение России» между УФИЦ при ИК-10 и администрацией города Гремячинска было заключено соглашение об участии осужденных в акциях. В проекте участвуют осужденные, добровольно изъявившие желание стать волонтерами.

Осужденные оказали волонтерскую помощь в уборке территории, прилегающей к Дворцу культуры города Гремячинска. В рамках акции осужденные убрали мусор, очистили место от сорной растительности, прибрали фонтан, смастерили клумбу и организовали прочие мероприятия по благоустройству.

- Участие осужденных в подобных мероприятиях является неотъемлемой частью воспитательной работы, а также положительно сказывается на их адаптации к законопослушной жизни после освобождения. Администрация города Гремячинска высоко оценила проведенную работу и надеется на дальнейшее сотрудничество, - отметил инспектор УФИЦ при ИК-10 Радик Гильфанов.

Напомним, УФИЦ при ИК-10 для осужденных к принудительным работам был создан на базе Гремячинского Деревообрабатывающего комбината в октябре прошлого года и стал первой в регионе и второй по России исправительной площадкой, действующей на базе коммерческого предприятия. Изначально он был рассчитан на 80 человек, но сейчас в нем могут проживать и трудиться 130 осужденных.

По словам заместителя генерального директора Гремячинского Деревообрабатывающего комбината Сергея Глухова, в планах у предприятия расширение – привлечь порядка 200 человек.

- Это новый для нас опыт, который оказался положительным. Работники, проживающие в УФИЦ, показывают себя только с лучшей стороны. Трудятся они как на рабочих, так и на инженерно-технических специальностях в соответствии с профессиональной квалификацией и имеющимися навыками. Радует нас и то, что они не только работают, но и по своей инициативе активно участвуют в волонтерских мероприятиях, - отмечает Сергей Глухов.

 

Источник: Пресс-служба ГУФСИН России по Пермскому краю

23.07.2021