ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

В уголовно-исполнительной системе Марий Эл подвели итоги работы в первом полугодии текущего года

 

На заседании совещательного органа было отмечено, что основные задачи, стоящие перед уголовно-исполнительной системой республики, выполнены. Все режимные учреждения, в которых на сегодняшний день содержится около 2000 человек, функционировали бесперебойно. С докладами об итогах деятельности выступили руководители ведущих отделов и служб Управления.

Оперативная обстановка в учреждениях республики оставалась управляемой и контролируемой, не допущено массовых беспорядков, групповых неповиновений, побегов с охраняемых объектов и при конвоировании, захватов заложников.

Все учреждения уголовно-исполнительной системы в должной мере обеспечены инженерно-техническими средствами охраны и надзора. Для контроля порядка на режимных территориях используется почти 860 стационарных камер видеонаблюдения. Комплексная работа в этом направлении позволила своевременно выявить и зафиксировать несколько сотен правонарушений.

Продолжалась работа по перекрытию каналов поступления к осужденным запрещенных предметов, пресечено 11 перебросов через ограждения исправительных учреждений. В первом полугодии текущего года было изъято 146 средств мобильной связи, 75 из них – непосредственно при доставке. За попытку передачи запрещенных предметов задержано 7 граждан, материалы об административных нарушениях направлены в суды.

Особое внимание на заседании коллегии уделено развитию производственного сектора. В первом полугодии 2021 года объем производства товаров, а также выполненных работ и оказанных услуг составил без малого 50 миллионов рублей, что выше прошлогоднего показателя почти на 8 %. Получена прибыль от приносящей доход деятельности в сумме более 10 млн. рублей. Отмечено, что, благодаря федеральной целевой программе развития УИС, в исправительные учреждения республики было закуплено высокотехнологичное оборудование и открыты новые производственные участки. Это позволило создать дополнительные рабочие места для осужденных. Дмитрий Филин обязал руководителей учреждений обратить самое пристальное внимание на вопросы, связанные с производством и привлечением осужденных к труду, подчеркнув необходимость работы с муниципалитетами.

На совещании также подвели итоги работы по комплектованию образовательных организаций Федеральной службы исполнения наказаний. В текущем году в ведомственных вузах для Марий Эл выделено 12 мест по очной форме обучения и 4 по заочной. Кадровой службой подобрано 39 кандидатов, сформировано и направлено 30 дел по очной форме обучения, 9 человек пожелали учиться заочно. В настоящее время абитуриенты проходят вступительные испытания.

Кроме этого на коллегии рассмотрели выполнение в первом полугодии 2021 года Комплексного плана развития республиканского УФСИН на 2019-2021 годы и другие вопросы.

В рамках мероприятия Дмитрий Филин вручил наиболее отличившимся сотрудникам ведомственные награды.

В целом коллегия признала итоги деятельности УФСИН России по Республике Марий Эл удовлетворительными. При этом на совещании также определены проблемные вопросы, которые предстоит решить во втором полугодии.

Пресс-служба УФСИН России по Республике Марий Эл

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Республике Марий Эл

23.07.2021