ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

Ежегодно 6 000 осужденных получают квалифицированную медицинскую помощь в Краевой туберкулезной больнице №1 ГУФСИН России по Красноярскому краю

 

Сегодня осужденным доступна специализированная медицинская помощь, в том числе с использованием высоких технологий.

Краевая туберкулезная больница №1 ГУФСИН – самое крупное пенитенциарное многопрофильное лечебно-профилактическое учреждение за Уралом на 884 койки. Здесь проходят лечение осужденные, подозреваемые и обвиняемые со всего Красноярского края, регионов Сибири и Дальнего Востока.

В среднем за год больница обслуживает порядка 20 тысяч осужденных, из них 6 тысяч проходят курс стационарного лечения. Больше половины от общего числа медицинского персонала больницы составляют специалисты, имеющие высшую, I и II категорию.

В ведомственной больнице установлено современное диагностическое оборудование, которое позволяет на ранних стадиях выявлять опасные заболевания. Ежемесячно для профилактики различных заболеваний врачи проводят амбулаторные дни, к ним на прием из подразделений ГУФСИН этапируют тех осужденных, которым необходима консультация узких специалистов.

В Туберкулезной больнице № 1 впервые в условиях пенитенциарной системы начали лечить туберкулез с применением современного иммуномодулятора. Внедрены такие новые методики как клапанная бронхоблокация, локорегионарная терапия, лифмотропная химиотерапия. Об их эффективности говорят следующие цифры: в 2020 году в учреждениях ГУФСИН России по Красноярскому краю заболеваемость туберкулезом снизилась на 36% по сравнению с показателями 2019 года.

Медицинское учреждение в своем составе имеет мощную лабораторно-техническую базу: туберкулезно-бактериологическую, клинико-биохимическую, иммунологическую лаборатории, кабинеты для рентгенологической, эндоскопической и УЗИ диагностики, отделение функциональной диагностики и физиотерапевтическое отделение. В ТБ-1 функционирует единственное за Уралом онкологическое отделение для лечения больных осужденных. Здесь же проводятся сложнейшие хирургические операции, например, с использованием эндовидеохирургического метода.

В 2019 году красноярские пенитенциарные врачи приступили к микрохирургическому лечению катаракты у осужденных.

- Сегодня красноярским осужденным доступна высокотехнологичная кардиохирургическая помощь. Более 5 лет врачи ТБ-1 успешно сотрудничают с красноярскими кардиологами. Центр сердечно-сосудистой хирургии проводит диагностику и консультирование осужденных, нуждающихся в оказании кардиохирургической помощи, - отметил начальник МСЧ-24 ФСИН России майор внутренней службы Антон Петров.

В 2009 году на базе красноярской пенитенциарной больницы был создан «Автопоезд здоровья». Мобильная поликлиника, оборудованная на базе автомобилей высокой проходимости, оснащена современным оборудованием. Проект рассчитан в первую очередь на осужденных, отбывающих наказание в отдаленных районах Красноярского края. Не реже двух раз в год врачи автопоезда посещают самые удаленные колонии, где проводят необходимые лечебно-диагностические мероприятия.

- Слаженная работа всего медицинского коллектива направлена сегодня на раннюю диагностику и оказание своевременной квалифицированной помощи пациентам с хроническими заболеваниями. Последние данные говорят об улучшении показателей этой работы и, как следствие, о снижении количества летальных исходов. К слову, этот показатель у нас ниже, чем в среднем по Российской Федерации, - подчеркнул руководитель медико-санитарной части.

В условиях пандемии весь медицинской персонал ведомственной больницы прошел обучение на сертификационных циклах по оказанию медицинской помощи пациентам с новой коронавирусной инфекцией. Пристальное наблюдение, ранняя диагностика и своевременная терапия позволяют держать ситуацию с заболеваемостью в пенитенциарных учреждениях края под контролем. Помощь этой категории осужденных оказывается в специализированном отделении в соответствии со стандартами лечения и клиническими рекомендациями.

За качеством оказания медицинской помощи осужденным пристально следят не только надзорные органы, но и Общественная наблюдательная комиссия Красноярского края. Так, заместитель председателя региональной ОНК Анатолий Килижеков при недавнем посещении КТБ-1 отметил не только высокий уровень лечения в учреждении, но и условия, в которых оно проводится.

- Лишение человека свободы не значит лишения его права на здоровье. Выйдя на свободу, бывшие осужденные не должны пополнять ряды инвалидов. Они должны работать, учиться, жить полноценной жизнью, - считают пенитенциарные врачи.

 

Источник: Пресс-служба ГУФСИН России по Красноярскому краю

22.07.2021