ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

Психологи ФКУ ИК-7 УФСИН России по Республике Карелия проводят занятия в рамках социально-психологической программы «школа подготовки к освобождению»

 

Одна из основных целей, стоящих перед УИС, - это сокращение рецидива преступлений, совершенных лицами, отбывшими наказание в виде лишения свободы.

По мнению психологов ИК-7, особую актуальность приобретают вопросы социальной реабилитации и адаптации граждан, освобождаемых из мест лишения свободы. Несмотря на то, что к данному вопросу подходят более предметно только за 6 месяцев до окончания срока отбывания наказания осужденными, работа в этом направлении ведется в течение всего периода их содержания под стражей. 

Групповая психокоррекционная работа в рамках «Школы освобождения» направлена на развитие стремлений к изменению деструктивных форм поведения осужденных. 

"В процессе работы осужденные прорабатывают типичные способы самооправдания совершенного преступления, анализируют «цепи» решений, способствовавших совершению преступления, обобщают возможные альтернативные действия, прорабатывают факторы риска совершения повторного преступления," - комментирует психолог Ольга Парамонова. 

А вот и мнение осужденных после проведенной работы:

Осужденный И.: - "Участие в групповой психокоррекционной работе – мой выбор. Для меня лично занятия в группе необходимы в связи с моим освобождением, они помогают мне ориентироваться в вопросах, которые могут возникнуть после освобождения. Приходя на занятия, я могу переключиться и просто поднять себе настроение". 

Осужденный В.: - "Участие в группе очень положительно сказалось на моем эмоциональном состоянии, позволило по-другому смотреть на мир. Изменилось мое отношение к другим людям, оно стало добрее, терпимее. По-другому стал воспринимать самого себя, смог разобраться в своих проблемах". 

Осужденный Д.: - "Раньше в подобных мероприятиях я не участвовал, это первый мой опыт подобной работы. Самое тяжелое для меня – быть искренним и открыто говорить о своих чувствах, переживаниях в группе. Но я научился быть открытым, говорить о своих проблемах, о своем настроении, состоянии, научился искать пути выхода из трудных ситуаций. После занятий я возвращаюсь в отряд в хорошем, приподнятом настроении". По мнению, осужденных, принимающих участие в групповой психокоррекционной работе, занятия помогли лучше понять себя, заставили задуматься, как жить после освобождения, чтобы не совершить новое преступление, способствовали повышению ответственности за свои поступки, усилению чувства раскаяния за совершенное преступление. 

По мнению сотрудников администрации, в период проведения занятий поведение осужденных стало более уравновешенным, менее агрессивным, а настроение - оптимистичным. Практически у всех участников групповой работы наблюдается положительная динамика в поведении, проявляющаяся в мотивированном стремлении к освобождению. 

Пресс-служба УФСИН России по Республике Карелия

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Республике Карелия

21.07.2021