ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

В ФСИН России состоялась Всероссийская акция, посвященная Международному дню шахмат

 

20 июля в рамках Всероссийской акции, посвященной Международному дню шахмат, в ФСИН России состоялся шахматный турнир среди сотрудников уголовно-исполнительной системы Российской Федерации, а также среди осужденных, содержащихся в учреждениях УИС. Мероприятие проводилось в режиме видеоконференцсвязи. 

В праздничном мероприятии приняли участие начальник Управления воспитательной, социальной и психологической работы ФСИН России генерал-майор внутренней службы Андрей Шмидко, начальник Управления кадров ФСИН России генерал-майор внутренней службы Александр Матвеенко, первый заместитель председателя Региональной общественной организации «Динамо № 32» Юрий Чуприна. 

При поддержке заместителя председателя Комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по делам национальностей, многократного чемпиона мира по шахматам Анатолия Карпова Всероссийская акция, приуроченная к Международному дню шахмат, в уголовно-исполнительной системе проводится в третий раз. 

Стоит отметить, что впервые в шахматном турнире принимали участие сотрудники и работники уголовно-исполнительной системы. Республику Калмыкия представил сотрудник отдела специального назначения УФСИН региона. 

В турнире ФСИН России из числа осужденных приняли участие 79 человек, среди которых мастер спорта, кандидаты в мастера спорта, осужденные, имеющие разряды по шахматам. В онлайн-турнире среди сотрудников УИС участвовали 80 человек, среди них 2 кандидата в мастера спорта, игроки, имеющие спортивные разряды, и любители шахмат. На протяжении 3 часов участники Всероссийской акции боролись за победу. 

В острой и напряженной борьбе игроки показали не только истинную преданность игре, но и продемонстрировали незаурядное мастерство, доказали свое право быть среди сильнейших. Подвел итоги и объявил победителей турнира начальник Управления кадров ФСИН России Александр Матвеенко. 

Среди сотрудников уголовно-исполнительной системы победителем турнира стал начальник караула отдела охраны ФКУ ИК-7 УФСИН России по Ставропольскому краю Артем Дзыга. Второе и третье место разделили начальник юридической службы ФКУ ЦИТОВ УФСИН России по Республике Адыгея Юрий Мешалкин и младший инспектор отдела охраны ФКУ ЛИУ – 7 УФСИН России по Астраханской области Денис Кухтин. 

Среди осужденных победу одержали игроки, отбывающие наказание в исправительных учреждениях ГУФСИН России по Новосибирской области, второе место заняли осужденные из учреждений УФСИН России по Республике Башкортостан, третье место – у осужденных из учреждений УФСИН России по Новгородской области. 

По итогам соревнований всем победителям и призерам турнира будут вручены грамоты, медали и кубки. 

Игра в шахматы в пенитенциарных учреждениях пользуется особой популярностью. На сегодняшний день в пенитенциарных учреждениях создано более 850 шахматных клубов, в которых занимаются около 16 тыс. осужденных. 

Пресс-служба УФСИН России по Республике Калмыкия

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Республике Калмыкия

21.07.2021