ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

В исправительных учреждениях Сахалинской области отметили Международный день шахмат

 

В рамках проведения Международного дня шахмат, во всех подведомственных учреждениях были организованы шахматные турниры и тематические занятия, приуроченные к этой дате.

Игра в шахматы по праву считается одной из самых популярных в исправительных учреждениях Сахалинской области. Сотрудники воспитательной службы регулярно проводят турниры среди осужденных и поощряют победителей.

Осужденные из числа любителей данного вида спорта, совершенствовали свои навыки игры, отрабатывали самые сложные ходы, проявляя при этом свое мастерство и стремление к победе в шахматных поединках.

Среди лиц, отбывающих уголовное наказание, есть подающие надежды игроки, и те, кто только учится этой игре, но с удовольствием играют все, а руководство учреждений, в свою очередь, поддерживает такое стремление осужденных.

С целью интеллектуального и всестороннего развития осужденных, в исправительной колонии № 2, представители МБУК «Смирныховская централизованная библиотечная система» провели тематическую лекцию, где познакомили присутствующих с историей и миром шахмат. Рассказали об известных писателях, которые были большими любителями этой игры и даже не забывали вставлять в свои произведения сцены, мысли и образы, навеянные шахматной игрой.

- Сотрудники воспитательной службы подведомственных учреждений стараются регулярно проводить как можно больше интеллектуально-развивающих мероприятий с осужденными. Важно, чтобы осужденные не теряли интерес к жизни, чтобы у них присутствовало желание учиться чему-то новому и развиваться всесторонне, - отметил старший инспектор ОВиСРО УФСИН Максим Тюленев.

Пресс-служба УФСИН России по Сахалинской области

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Сахалинской области

20.07.2021