ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

Члены Комитета Совета Федерации по экономической политике посетили ИК-5 УФСИН России по Пензенской области

 

Председатель Комитета Совета Федерации по экономической политике Андрей Кутепов и руководитель аппарата Комитета Совета Федерации по экономической политике Игорь Зотов посетили ИК-5 УФСИН России по Пензенской области в рамках рабочего визита в регион.

В сопровождении врио начальника УФСИН России по Пензенской области Павла Фролова сенаторы изучили вопросы организации производственной деятельности в исправительном учреждении.

В ходе обхода промышленной зоны они ознакомились с производственными возможностями как ИК-5, так и уголовно-исполнительной системы региона в целом. Члены Совета Федерации посетили швейный цех, где ведется пошив специальной одежды и рабочих костюмов, а также мельничный комплекс по производству различных видов круп и муки.

Парламентарии пообщались с осужденными, поинтересовавшись их заработной платой, условиями и режимом труда.

Особое внимание Андрей Кутепов заострил на вопросах трудоустройства осужденных, создания новых рабочих мест, организации обучения осужденных в профессиональных училищах при колониях, отметив, что полученное образование является хорошей поддержкой для трудоустройства после освобождения из мест лишения свободы.

"Наша цель - ресоциализация. Люди, которые работали в колонии, выходя на волю, идут и трудоустраиваются. А тех, кто не привык работать, и отбыл определенный срок, ничего не делая, таких никогда не заставите трудиться. И они через определенное время обратно вернутся в места лишения свободы", - сказал он.

При ИК-5 функционирует профессиональное училище №119, которое готовит специалистов самых разных профессий, в том числе тех, кто сейчас считается на рынке труда наиболее востребованными. После обучения осужденные получают возможность устроиться на производственные объекты в колонии, что, в свою очередь, позволяет им погашать имеющиеся исковые требования, задолженности по алиментам.

По словам Андрея Кутепова, все это дает уверенность осужденным в успешном трудоустройстве после освобождения из мест лишения свободы.

"Чтобы человек выходил и мог найти себе работу. Для нас это была бы идеальная ситуация", -добавил он.

Также сенатор призвал сотрудников пенитенциарного ведомства активнее привлекать к сотрудничеству новых партнеров из числа бизнес-сообщества, создавая дополнительные рабочие места и повышая эффективность трудовой адаптации осужденных, что, в свою очередь, будет способствовать расширению ассортимента выпускаемой продукции, увеличению объемов производства и выходу на экономические рынки других регионов.

Основными отраслями производственного сектора УФСИН России по Пензенской области являются швейное производство (специальная одежда, постельные принадлежности, нательное белье), металлообрабатывающее (мусорные контейнеры и урны, ограждения, скамейки) и деревообрабатывающее направления (пиломатериал, поддоны, мебель, сувениры). Изделия, изготовленные осужденными, демонстрируются на областных и городских выставках и ярмарках.

Пресс-служба УФСИН России по Пензенской области.

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Пензенской области

19.07.2021