ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

В ИК-7 выходные были посвящены шахматам

 

В исправительной колонии №7 УФСИН России по Архангельской области (п. Лесная Речка, г. Архангельск) в преддверии Международного дня шахмат прошли тематические мероприятия.

Среди осужденных была проведена викторина на знание основных аспектов этой древней игры: истории происхождения, правил, терминов. Участникам предстояло дать ответы на 30 вопросов, загадок и задач разных уровней сложности. В ходе интеллектуального состязания отбывающие наказание с интересом узнали, что родиной шахмат является Индия, что настоящая фамилия писателя Максима Горького – «шахматная» - Пешков, а также кто является действующим чемпионом мира. Лучшим по итогам викторины был признан осужденный Роман Б.

Также среди отбывающих наказание состоялся шахматный турнир. Вначале был проведен исторический экскурс, из которого любители этой игры узнали от начальника отряда про «прародителя» шахмат - индийскую чатурангу и про то, что в Средние века и католическая, и православная церкви считали шахматы небогоугодной игрой. Во второй игровой части турнира участники выявляли сильнейшего шахматиста. По итогам турнира победу одержал осужденный Алексей Х.

 

Пресс-служба УФСИН России по Архангельской области

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Архангельской области

19.07.2021