ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

Божественная литургия прошла в храме ИК-6 в день памяти святых Царственных Страстотерпцев

 

Царственные страстотерпцы, Царственные мученики - так после причисления к лику святых Русская Православная Церковь называет последнего российского императора Николая II и его семью: императрицу Александру Федоровну, царевича Алексея, великих княжен Ольгу, Татьяну, Марию и Анастасию. Они были канонизированы как мученики. Июльской ночью 1918 года по приказу большевиков их вместе с придворным врачом и слугами расстреляли в доме Ипатьева в Екатеринбурге. В день их кончины в храмах совершаются богослужения, по всей стране проходят молитвенные торжества.

Праздничная литургия в честь Святых Царственных Страстотерпцев прошла и в храме исправительной колонии №6. Торжественное богослужение возглавил протоиерей Павел, руководитель отдела тюремного служения Йошкар-олинской епархии, благочинный тюремных храмов республики, более двух десятилетий окормляющий ИК-6. Ему сослужили клирик храма Рождества Богородицы села Семеновка дьякон Владимир Головин и певчие храма «Всех святых» в Туруново.

Торжества в честь престольного праздника начались еще накануне всенощным бдением, прочитали акафист святой царской семье, а все желающие исповедовались. В день празднования служили Божественную литургию, на которой причастились 15 человек. После богослужения совершили крестный ход, во время которого отец Павел окропил святой водой храм и молящихся. Настоятель поздравил верующих с праздником и обратился с проповедью, в которой осветил жизненный путь и подвиг святых Царственных страстотерпцев.

- Более века назад произошла страшная трагедия, - сказал отец Павел. – Российский император и его близкие и по сей день являются образцом православной семьи. Несмотря на свое высокое положение, они были просты, открыты, человечны и смиренны. В библиотеке нашего храма, освещенного в честь Святых Царственных Страстотерпцев, много книг о жизни и служении императора Николая II и его семьи, доме Романовых. Всем прихожанам я советую ознакомиться поближе с этой страницей истории нашей страны, чтобы поближе узнать святых нашего храма.

После богослужения по уже сложившейся традиции была организована праздничная трапеза.

Пресс-служба УФСИН России по Республике Марий Эл

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Республике Марий Эл

18.07.2021