ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

Психопрофилактическое занятие с осужденными отряда хозяйственного обслуживания СИЗО-1 по профилактике суицидального поведения

 

Значимость профилактики суицидального поведения обусловлена моральными и психологическими последствиями, тем ущербом, который наносят обществу и окружающим случаи самоубийств.

Особую роль и значение суицидальные действия приобретают в стенах пенитенциарных учреждений. В психологическом плане лицам, находящимся в местах лишения свободы, свойственны выраженные эмоционально-волевые нарушения, асоциальные установки, протестное поведение, нетерпимость ограничений. Все эти факторы способствуют обострению конфликтных отношений, вызывают поведенческие действия с проявлением агрессии и аутоагрессии.

Сотрудниками психологической лаборатории ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Республике Хакасия проведено психопрофилактическое занятие с осужденными отряда хозяйственного обслуживания по теме «Профилактика суицидального поведения».

Целью занятия стало выяснение факторов риска, которые могут привести к суицидальному поведению, обучение простейшим приёмам и методам, которые могут помочь людям, решившим совершить суицид.                              

На протяжении всего занятия осужденные были внимательны, активны в обсуждениях, делились собственным мнением и пришли к выводу, что совершение суицида это не выход из положения, а ещё одна боль для родных и близких.

«Не теряйте голову. Подумайте о себе и своих близких. Берегите себя.»

Пресс-служба УФСИН России по Республике Хакасия

 

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Республике Хакасия

16.07.2021