ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

В Иркутске готовится к открытию еще один участок, функционирующий как исправительный центр

 

Изолированный участок, функционирующий как исправительный центр, будет открыт в Иркутске при исправительной колонии № 3. Учреждение активно готовят к приему первых осужденных. Отбывать наказание в УФИЦ при ИК-3 будут более 40 осужденных к принудительным работам. 

 На территории участка, функционирующего как исправительный центр при ИК-3, уже оборудованы спальные помещения, столовая, где осужденные сами смогут приготовить себе пищу, санузел с душевыми и прачечными комнатами, также помещение для проведения воспитательной работы.

 - В связи с перспективностью применения наказаний альтернативных лишению свободы в Иркутской области активно ведется работа по расширению сети исправительных центров. В минувшую пятницу мы проверили ход работ по подготовке УФИЦ при ИК-3 к открытию, сейчас они на завершающей стадии. Все помещения отремонтированы, оборудованы всем необходимым для содержания осужденных к принудительным работам, - говорит заместитель начальника отдела по контролю исполнения наказаний, не связанных с изоляцией осужденных от общества, ГУФСИН России по Иркутской области Светлана Галета. 

 В Иркутской области уже успешно работает участок, функционирующий как исправительный центр, при исправительной колонии № 4 в п. Плишкино Иркутского района. В участке отбывают наказание осужденные к принудительным работам. Основная задача учреждения – трудоустройство осужденных. 

 Напомним, что в России новый вид уголовного наказания в виде принудительных работ применяется с 1 января 2017 года. Для исполнения нового вида наказаний, по всей стране при учреждениях ФСИН России начали создаваться исправительные центры и изолированные участки, функционирующие как исправительные центры.

Пресс-служба ГУФСИН России по Иркутской области 

 

Источник: Пресс-служба ГУФСИН России по Иркутской области

12.07.2021