ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

В ИК-3 г.Владимира осужденным вручили справки об успешном прохождении курса социально-психологических мероприятий по преодолению алкогольной и наркотической зависимости

 

С 1 августа 2019 года и по сегодняшний день в колонии строгого режима №3 г.Владимира проходит внедрение Ведомственной программы социально-психологической работы в отношении лиц, имеющих алкогольную и наркотическую зависимость. Основной целью курса мероприятий в рамках данной программы является ресоциализация осужденных с химической зависимостью путем изменения социальных установок в период ремиссии. В программе применяются разнообразные формы и техники психокоррекционной работы: групповая дискуссия, фильмотерапия, аутотренинг, элементы арт-терапии и другие.

7 июля 2021 года в учреждении было  проведено совещание по итогам внедрения Ведомственной программы  с привлечением сотрудников всех отделов и служб. На совещании был заслушан доклад начальника психологической лаборатории ИК-3 Нины Новиковой по итогам работы за первое полугодие 2021 года. Были рассмотрены кандидатуры осужденных, которые успешно закончили курс реабилитации по данной программе. 

По окончании совещания осужденным в торжественной обстановке были вручены справки об успешном окончании курса мероприятий в рамках Ведомственной программы социально-психологической работы в отношении лиц, имеющих алкогольную и наркотическую зависимость.  Этот документ влияет на положительную характеристику осужденных, учитывается в суде при рассмотрении вопросов их условно-досрочного освобождения. Уже на свободе это способствует их более успешному трудоустройству и дальнейшей социальной реабилитации.

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Владимирской области

12.07.2021