ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

В ЛИУ-4 и СИЗО-1 УФСИН России по Самарской области совершилась первая миссионерская литургия

 

Миссионерская литургия или литургия с пояснением - это богослужение, которое в дополнение к главной своей цели — общению с Богом — решает задачу приближения литургической культуры Православия к пониманию присутствующих на службе людей.

Богоугодное мероприятие состоялось лечебном исправительном учреждении №4 и следственном изоляторе №1. Инициатором проведения выступил благотворительный фонд просвещения «Вера». Разъяснял ход церковного обряда ректор Самарской духовной семинарии протоиерей Максим Кокарев.

Разъяснения, данные в ходе Божественной литургии, заставили молящихся посмотреть на службу по-новому. После богослужения осужденные задавали отцу Максиму множество вопросов. Они касались не только самой литургии, но и истории, традициях Православия.

- Очень рад, что благотворительный фонд просвещения «Вера» стал инициатором миссионерских служб в колониях Самарской области, - сказал протоиерей Максим Кокарев. - Разъяснения, которые даются в ходе литургии, помогают мирянам лучше понять смысл совершаемых священнодействий, а в дальнейшем более осознанно участвовать в соборном богослужении.

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Самарской области

09.07.2021