ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

В рамках рабочего визита в Республику Коми начальник Центра общественных связей ФСИН России Ильяс Ермолаев посетил СИЗО-1 и принял участие в торжественном открытии нового швейного цеха в ИК-42

 

В рамках рабочей поездки в Республику Коми советник директора ФСИН России, начальник Центра общественных связей ФСИН России Ильяс Ермолаев осмотрел СИЗО-1 в Сыктывкаре. Ильяс Абдусаламович в сопровождении начальника УФСИН России по Республике Коми Дмитрия Коновалова осмотрел зал судебных заседаний и обсудил с начальником регионального Управления условия перевозки лиц, заключенных под стражу, содержания подозреваемых и обвиняемых, а также их коммунально-бытовое и медицинское обеспечение.

Визит продолжился в ИК-42 с особыми условиями хозяйственной деятельности УФСИН России по Республике Коми в поселке Синдор Княжпогостского района, где состоялось официальное открытие нового швейного цеха. Красную ленту в честь события Ильяс Ермолаев перерезал вместе с Дмитрием Коноваловым и начальником колонии Камилом Алиевым.

– Новое производство будет приносить совершенно конкретную пользу. Не только материальную, но и, по сути, глубокую, человеческую, потому что человек без труда – это человек, лишенный смысла пребывания на этой земле. И не важно, осужден он или не осужден. Очень приятно было слышать, что и в строительстве цеха участвовали 24 осужденных. И дальше они будут трудиться и приносить пользу обществу, – отметил в своем выступлении Ильяс Абдусаламович.

Строительство производственного объекта общей площадью 1200 квадратных метров стартовало в сентябре 2019 года по типовому проекту, разработанному сотрудниками отдела трудовой адаптации осужденных УФСИН России по Республике Коми. Сегодня цех готов на 100%: к светлым, теплым и просторным помещениям подведены все инженерные коммуникации, производство оснащено самым современным швейным оборудованием и инструментами.

Как отметил Дмитрий Коновалов на официальном открытии швейного цеха, это еще один шаг в поступательном движении УФСИН по расширению производственных мощностей для выполнения одной из важнейших задач уголовно-исполнительной системы – привлечения осужденных к оплачиваемому труду.

– Сегодня в исправительной колонии № 42 знаменательное событие – мы открываем новый швейный цех! Это современный, хорошо оснащенный производственный объект, благодаря которому созданы новые рабочие места. При двухсменном режиме работы цех позволит привлекать к труду более 100 человек. Значит, осужденные будут получать зарплату и возмещать ущерб, причиненный государству и гражданам. А это наша общая цель! Обеспечить цех современным швейным оборудованием удалось при поддержке государства. Помещения построены за счет средств от приносящей доход деятельности учреждения. Выражаю благодарность руководству и сотрудникам ИК-42, приложивших немалые усилия при создании нового производства! Успехов и процветания!

В ИК-42 развито лесопиление, из года в год наращиваются объемы производства сельскохозяйственного участка. Благодаря этому учреждению удается планомерно улучшать бытовые условия в колонии, а также развивать производство. Так, на строительство здания швейного цеха ИК-42 выделила из средств от приносящей доход деятельности более 12 млн рублей. Оснастить новый производственный участок современным оборудованием удалось благодаря действующим государственным программам. 42 единицы на сумму 800 тысяч рублей приобретены в рамках государственной программы "Юстиция и обеспечение правопорядка в Республике Коми", 14 единиц на сумму 340 тысяч рублей – в рамках реализации Федеральной целевой программы «Развитие уголовно-исполнительной системы».

Уже сегодня на участке швейного производства трудоустроено 50 человек. Каждый осужденный прошел обучение по специальности «Швея» в профессиональном образовательном учреждении № 22 ФСИН России и стажировку под руководством сотрудников производственной службы ИК-42. Колония уже получила долгосрочный заказ на оказание услуг по пошиву спецодежды. Первая партия оценивается на 860 тысяч рублей и будет выполнена до конца месяца.

Представитель ФСИН России с положительной стороны отметил усилия регионального ведомства и в развитии других производств. Для сельскохозяйственного участка колонии в 2019-2020 годы по федеральной программе «Развитие уголовно-исполнительной системы» поступили новая техника и навесное оборудование для проведения заготовки кормов, вспашки и культивации земель, посадки, уборки и хранения картофеля. Высоко оценены и мощности существующего цеха по переработке мяса.

В рамках посещения учреждения советник директора ФСИН России Ильяс Ермолаев в сопровождении начальника УФСИН Дмитрия Коновалова и начальника ИК-42 Камила Алиева ознакомился также с работой магазина, медицинским обеспечением осужденных в колонии строгого режима и организацией питания на участке колонии-поселения ИК-42, осмотрел строящийся городок содержания служебных собак.

Пресс-служба УФСИН России по Республике Коми

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Республике Коми

09.07.2021