ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

Сказкотерапия в работе с несовершеннолетними в СИЗО-5 УФСИН

 

Психолог СИЗО-5 УФСИН провела психокоррекционное занятие с несовершеннолетними подозреваемыми, обвиняемыми, направленное на профилактику деструктивных форм поведения. Целью данного занятия является гармонизация личности благодаря методу «Сказкотерапия».

В процессе занятия по методу сказкотерапии решается широкий круг задач: развитие чувства взаимопомощи и поддержки, коррекции личности, расширение эмоционально-поведенческих реакций и многое другое. События сказочной истории естественно и логично вытекают одно из другого. Таким образом, подросток воспринимает и усваивает причинно-следственные связи, существующие в мире.

Погружаясь в сказку, подростки могут открыть новые возможности для творческого, конструктивного изменения реальной ситуации, переключиться на события своей жизни, немного иначе осмыслить их и приступить к конструктивному социальному моделированию.

Сказкотерапия позволяет тонко формировать представления о базовых жизненных ценностях, и является одним из методов развития самосознания и эмоционального интеллекта человека.

Пресс-служба УФСИН России по г. Москве

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по г. Москва

08.07.2021