ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

У храма Рождества Пресвятой Богородицы в рыбинской колонии появился новый купол

 

Благодаря совместным стараниям сотрудников ИК-2 УФСИН России по Ярославской области, представителей Рыбинской Епархии и осужденных, отбывающих наказание в учреждении, в храме Рождества Пресвятой Богородицы установлен новый купол с крестом.

Поздравить православных с этим замечательным событием в рыбинскую колонию приехал иерей Михаил Панченко, который много лет является духовным наставником православной общины ИК-2. На территории исправительного учреждения иерей Михаил совершил чин освящения купола для храма Рождества Пресвятой Богородицы.

Работа по изготовлению купола шла около 3 месяцев, проектировка и реконструкция проводилась осужденными колонии вручную.

За годы работы священников в рыбинской колонии появилась большая и крепкая православная община. Осужденные обучаются мастерству иконописи, пения на клиросе, занимаются благоустройством церкви, посещают богослужения.

- Вера в Бога – это движение души каждого человека, а возможность прийти в храм в местах лишения свободы дает возможность искупить вину и покаяться перед Богом, - отметил помощник начальника областного УФСИН по организации работы с верующими иерей Александр Запрягаев. - Приходя в храм, прихожане преображаются внутренне, благодаря этому у них меняется система жизненных ценностей.

Строительство церкви в честь Рождества Пресвятой Богородицы продолжается более 20-ти лет, первый кирпич был заложен в 1994 году по благословению протоиерея Василия Денисова.

На сегодняшний день работы по благоустройству храма продолжаются, планируется изготовить очередной купол на одну из четырех башен церкви.

Пресс-служба УФСИН России по Ярославской области

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Ярославской области

08.07.2021