ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

Представители реабилитационного центра «Аврора» встретились с осужденными, отбывающими наказание в ИК-3 и ИК-8 УФСИН России по Костромской области

 

Деятельность реабилитационного центра «Аврора», функционирующего в столице при Фонде помощи заключенным, направлена на помощь женщинам, освободившимся из мест лишения свободы или условно осужденным. 

Накануне президент фонда помощи заключенным и руководитель социально-реабилитационного центра «Авроры» Сюзанна Кирильчук и специалист по воспитательной работе Елена Давыдова посетили сразу два женских исправительных учреждения, чтобы встретиться с осужденными из Москвы и Московской области. Сегодня в ИК-3 и ИК-8 отбывают наказание более 220 жительниц столицы, из них 56-ти предстоит освобождаться уже в этом году. 

Сюзанна Кирильчук рассказала осужденным о возможностях центра «Аврора» и его задачах: «Мы помогаем женщинам вернуться к полноценной жизни, адаптироваться к современным условиям, оказываем содействие в трудоустройстве, в решении юридических вопросов и психологических проблем. Кроме того, на базе центра организованы обучающие курсы по повышению компьютерной грамотности, парикмахерского мастерства, флористики. При этом все услуги предоставляются бесплатно». Также она отметила, что в центре большое внимание уделяется работе с членами семей осужденных, и в первую очередь с их детьми, организуются различные мероприятия, экскурсии, праздники. 

В свою очередь Елена Давыдова довела до осужденных подробную информацию о возможностях трудоустройства с помощью «Авроры»: «Мы можем помочь вам в составлении резюме, подыскать разные вакансии, организовать встречу с работодателем. Также вы можете воспользоваться и банком вакансий центра. Стоит отметить, что на сегодняшний день он насчитывает достаточное количество предложений». 

Далее сотрудники Центра затронули вопросы социальной и психологической реабилитации, поиска решений проблем наркотической и алкогольной зависимостей и возможность посещения курса «12 шагов». Таким образом, осужденные женщины смогли увидеть перспективу на будущее, возможность строить планы и по освобождению следовать по правильному вектору жизни. 

Сюзанна Кирильчук предложила осужденным не терять время и обращаться за помощью пока они находятся в колонии посредством переписки, чтобы после освобождения продолжить начатую работу. Она раздала контактные данные «Авроры» и пожелала скорейшей встречи уже в Москве. 

В завершение состоялась рабочая встреча начальника УФСИН России по Костромской области Андрея Виноградова с представителями социально-реабилитационного центра «Аврора», в ходе которой стороны обсудили вопросы дальнейшего сотрудничества. 

Пресс-служба УФСИН России по Костромской области

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Костромской области

08.07.2021