ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

Психологи ИК-12 проводят занятия с сотрудниками с использованием метода арт-терапии

 

В исправительной колонии №12 психологами психологической лаборатории с сотрудниками, состоящими в группе повышенного внимания, было проведено психокоррекционное занятие с элементами арт-терапии «Мозаика на мятой бумаге».

Техника рисования на мятой бумаге интересна тем, что в местах изгибов бумаги краска при закрашивании становится более интенсивной, темной — это называется эффектом мозаики.

Данная техника помогает сотрудникам, в социально приемлемой форме найти выход негативным эмоциям, а так же разрядить напряжение. Это способствует прорабатыванию негативных мыслей и чувств, которые подавляются и развитию чувства внутреннего контроля. Ведь чаще всего невербальные средства являются единственно возможными для выражения и прояснения сильных переживаний и убеждений. Работа над рисунками и картинами предусматривает упорядочивание цвета и форм, что помогает развивать художественные способности. Результатом работы при использовании арт-терапии является чувство удовлетворения, которое возникает в результате выявления скрытых талантов и их развития, что повышает самооценку.

После занятия были подведены итоги о проделанной работе. Сотрудники остались довольны результатом своего творчества, а так же отметили, что у них улучшилось настроение и самочувствие.

 

Источник: Пресс-служба ГУФСИН России по Новосибирской области

06.07.2021