ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

С осуждёнными ИК-3 УФСИН России по Липецкой области проведен исторический экскурс «Шаги Великой Победы. Курская дуга»

 

В ФКУ ИК-3 УФСИН России по Липецкой области сотрудниками группы социальной защиты и воспитательного отдела с осужденными был проведен исторический экскурс «Шаги Великой Победы. Курская дуга». В клубе учреждения состоялся показ документального фильма и лекция, рассказывающая о событиях тех лет.

Курская битва (5 июля — 23 августа 1943 года; также известна как Битва на Курской дуге) — совокупность стратегических оборонительной (5–23 июля) и наступательных (12 июля — 23 августа) операций Красной армии в Великой Отечественной войне с целью сорвать крупное наступление сил вермахта и разгромить его стратегическую группировку.

Осуждённые узнали, как начиналась битва, о противостоянии и как героическими усилиями советских воинов немецкое наступление было остановлено. Курская битва закончилась полной победой советских войск.

Участники мероприятия прослушали лекцию, а затем посмотрели документальный видеофильм о танковой битве под Прохоровкой, в которой приняли участие более тысячи танков и самоходных орудий.

Сражение под Прохоровкой — сражение между бронетанковыми частями германской и советской армий в ходе оборонительной фазы Курской битвы. Произошло 12 июля 1943 года на южном фасе Курской дуги (Белгородское направление) в полосе Воронежского фронта, в районе станции Прохоровка на территории совхоза Октябрьский (Белгородская область РСФСР). Является одним из крупнейших сражений в военной истории с применением бронетанковых сил.

Пресс-служба УФСИН России по Липецкой области

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Липецкой области

06.07.2021