ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

Ветераны и сотрудники ИК-7 посетили музейный комплекс «Дорога памяти» на территории парка «Патриот» вокруг Главного храма Вооруженных Сил России

 

1 июля член Совета ветеранской организации  ИК-7 УФСИН России по Калужской области Людмила Крикалова пригласила ветеранов и сотрудников колонии совершить путешествие  в музейный комплекс Главного Храма Вооруженных Сил Российской Федерации «Дорога памяти». Историко-художественный  мультимедийный мемориальный комплекс последнего поколения был открыт в Московской области в 2020 году. Экскурсанты посетили Храм,  прошли по 34 выставочным залам экспозиции, 27 из которых с эффектом полной  или частичной  погруженности в интерактивную реальность. Здесь представлено множество военных тематических экспонатов 1941-1945 годов, 100 единиц оружия и 323 знамени. В мемориальных галереях проекта «1418 шагов к Победе»  размещены гильзы от снарядов с землей с братских могил (захоронений) русских солдат, привезенной из 40 государств. В Галерее памяти музея содержится информация о более чем 33 000 000 героев в виде фотографий и краткого описания  их боевого пути. Каждый посетитель имеет возможность отыскать имеющуюся информацию о своём родственнике и зажечь в его честь памятную свечу. Этой возможностью воспользовались и гости из Калуги. Они нашли портреты не только своих дедов и прадедов, но и ранее не известную фотографию участника Великой Отечественной войны, ныне здравствующего  ветерана учреждения Сухоцкого Владимира Григорьевича.

В этот день был посещён и Музей под открытым небом «Поле Победы», который является собирательным образом  сражения под Москвой в 1941 году и вошёл в комплекс Главного храма Вооружённых сил. Его место расположения — район, где немцы предприняли последнюю попытку прорваться к столице. Территория музея разделена на несколько тематических зон, в каждой из которых использованы вооружения и боевая техника времён Великой Отечественной войны. Реконструкция местности создавалась по архивным документам и снимкам фронтовой поры.

По окончании экскурсии ветераны колонии оставили благодарную запись в Книге отзывов, а начальник отряда ОВРсО Александра Артёмова, не занятая в этот день на службе и сумевшая присоединиться к мероприятию, искренне поблагодарила Людмилу Александровну за организацию поездки. Она сказала: « Пройти 1418 метров — в память о 1418 днях и ночах Великой Отечественной войны, на протяжении которых шли боевые действия, равнодушно не сможет никто. Глядя на то, как на всё реагировала моя девятилетняя дочь, я понимаю, что для воспитания патриотических чувств у молодого поколения нужно чаще посещать подобные места.И я уверена, что сотрудники нашего учреждения  и члены их семей в ближайшее время обязательно побывают здесь»

 

Пресс-служба УФСИН России по Калужской области.

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Калужской области

05.07.2021