ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

В исправительной колонии № 31 завершился «антинаркотический месячник», посвященный Международному дню борьбы с наркоманией

 

В период с мая по июнь в исправительной колонии № 31  был проведен «антинаркотический месячник», приуроченный к Международному дню борьбы со злоупотреблением наркотическими средствами и их незаконным оборотом.

В рамках культурно-массовых мероприятий в учреждении состоялся конкурс плакатов, стенгазет и рисунков среди отрядов на тему «Наркотикам нет».

- Более 15 осужденных женщин приняли активное участие в творческом состязании, в результате которого на листах бумаги разного формата появились иллюстрации, пропагандирующие здоровый образ жизни и отказ от наркотиков. Данные художественные изображения были задействованы позже во флешмобе под названием «Мой выбор - жизнь без наркотиков». Массовая акция была спланирована по инициативе самих осужденных: в назначенное и согласованное время женщины собрались в одном месте и устроили танцевальное представление с плакатами и рисунками в руках, с целью привлечения внимания к теме вреда наркотиков, в данном мероприятии приняли участие 20 осужденных женщин, - прокомментировала начальник отдела по воспитательной работе с осужденными Юлия Савочкина.

Также, в период проведения месячника, осужденным посредством сети кабельного телевидения были предложены к просмотру документальные фильмы «Один шаг до пропасти», «Влияние наркотиков на здоровье человека» и «Всем миром против наркотиков» с последующим обсуждением; по радио транслировалась лекция «Последствия употребления наркотических средств».

В каждом отряде начальником психологической лаборатории Еленой Бахчевой были проведены лекции на тему: «Употребление, злоупотребление, болезнь», в ходе которых более 130 осужденных-женщин почерпнули для себя много полезной информации. Продолжил тему о вреде наркотиков и медицинский работник учреждения во время беседы, проводимой в комнате воспитательной работы.

В рамках спортивных мероприятий, для поддержания здорового образа жизни,  для осужденных-женщин были организованы турниры по городошному спорту и бадминтону, а также спортивная эстафета «Наркотикам нет, спорту да». С осужденными участка колонии-поселения проведен турнир по силовому многоборью. По итогам состязаний победители были награждены дипломами и сладкими призами.

Начальник отряда Мария Колца организовала для осужденных посещение виртуальной выставки книг о вреде наркотических веществ под названием «Я выбираю жизнь без наркотиков», а также провела диспут на тему «Нет наркотикам», в ходе которого осужденные обсуждали причины и последствия употребления запрещенных веществ и размышляли о том, как уберечь своих близких людей от наркотиков.

Всего в рамках «антинаркотического месячника» в проводимых мероприятиях приняли участие 176 осужденных.

Отметим, что среди осужденных микуньской ИК-31 свыше 29 % отбывают наказание за преступления, связанные с незаконным приобретением, хранением, перевозкой, изготовлением или сбытом наркотических средств. Поэтому работа, касающаяся противодействия распространению наркомании и пропаганде здорового образа жизни актуальна и ведется в учреждениях УИС Республики Коми на постоянной основе.

Пресс-служба УФСИН России по Республике Коми

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Республике Коми

02.07.2021