ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

Сотрудники Исправительной колонии №3 участвуют в психологических тренингах

 

Начальник психологической лаборатории ИК-3 УФСИН России по Томской области Оксана Хазиева в течение 3 месяцев проводила цикл групповых тренингов с 30 сотрудниками отдела безопасности на тему: «Профилактика профессионального выгорания и активизация внутренних ресурсов организма».  

По мнению специалиста, при продолжительном сроке службы у представителей правоохранительных органов под воздействием среды, связанной со спецификой профессиональной деятельности, может искажаться восприятие окружающей действительности, деформироваться система межличностных отношений и нравственных норм. Эти негативные последствия обычно приводят к деструкции личности и отрицательно влияют на все сферы жизни.

Разработанная программа профилактических и психокоррекционных мер направлена на осознание своих потребностей, анализ и оценку собственного поведения, обучение приемам регулирования эмоционального состояния и альтернативным способам поведения, внутреннего самоконтроля и сдерживания негативных импульсов в ситуациях, провоцирующих агрессию, формирование позитивных установок в общении с окружающими. Все знания и навыки, полученные на занятиях, ведут к преодолению профессиональной деформации, активизации внутренних ресурсов, гармонизации отношений в семье и в рабочем коллективе. «Итоговое тестирование показало у всех участников тренинга положительную динамику - повышение стрессоустойчивости, расширение диапазона социально-приемлемых способов трансформации негативной энергии и выхода из конфликтных ситуаций, способности формирования истинных жизненных ценностей», - рассказала главный психолог учреждения.

 

Напомним, что проведение тренингов с фокус-группой: психологические исследования причин профвыгорания и методов профилактики агрессивного поведения - легло в основу авторской программы, представленной на профессиональный ведомственный конкурс, прошедший в июне. Жюри высоко оценило работу Оксаны Хазиевой, присудив ей и ее коллеге из ЛИУ-1 Марине Ланиной 1 место.

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Томской области

01.07.2021