ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

Психокоррекционные тренинги для осужденных проводятся в ИК-7 УФСИН России по Белгородской области

 

Психологами исправительной колонии № 7 были проведены групповые тренинги прогрессирующей мышечной релаксации Д. Якобсонас с осужденными, состоящими на профилактическом учете, как лица склонные к совершению суицида и членовредительству.

Целью коррекции была нормализация психологического состояния осуждённых за счет коррекционного воздействия релаксационных техник (аутогенная тренировка, медитация). Перед психологами учреждения ставились задачи по восстановлению душевного равновесия осуждённых, оказанию помощи в поиске внутренних ресурсов для преодоления психологических травм.

На основании анализа результатов, полученных в ходе проведения коррекционной работы, сделан вывод о том, что у осуждённых, принявших участие в тренинге, постепенно стабилизировалось настроение и самочувствие, повысился уровень активности, повысился самоконтроль. Выявлены положительная динамика и позитивные закономерности изменения психоэмоционального состояния и стресс-преодолевающего поведения у осуждённых. Участники тренинга научились более позитивному мышлению, удалились из сознания негативизм и пессимизм. Осуждённые научились честно и свободно признавать свои чувства и проблемы, нашли альтернативные пути решения проблем и выходы из тупиковых состояний. Данный способ коррекции положительно влияет на изменение психического состояния личности на различных уровнях.

Пресс-служба УФСИН России по Белгородской области

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Белгородской области

01.07.2021