ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

Корреспондент газеты «Сельчанка» посетил ИК-1 ОФСИН России по Республике Алтай

 

На основании распоряжения ФСИН России от 21.02.2018 № 52-р в ФКУ ИК-1 ОФСИН России по Республике Алтай осуществляется реализация «Ведомственной программы социально-психологической работы в отношении лиц, имеющих алкогольную и наркотическую зависимость, содержащихся в исправительных учреждениях уголовно-исполнительной системы». Основными целями программы являются осознание осужденными существующей проблемы, связанной с зависимостью, и отказ от употребления психоактивных веществ. 

В настоящее время работа по данной программе ведется с двумя группами осужденных – в участке колонии- поселения и участке общего режима при ИК-1 ОФСИН по Республике Алтай. 

В реализации мероприятий, предусмотренных программой, задействованы 12 сотрудников учреждения, но основной комплекс работы осуществляется психологами. Они применяют как групповые, так и индивидуальные формы работы, организовывают просветительскую и психокоррекционную работу, осуществляют психодиагностические мероприятия, направленные на отслеживание и фиксацию изменения в психоэмоциональной сфере осужденных, проходящих курс. 

Одно из таких занятий посетила корреспондент газеты Майминского района «Сельчанка» Асем Камитова. Занятие провел начальник психологической лаборатории ИК-1 Алексей Огородников. Его занятия всегда интересные, познавательные, запоминающиеся, с применением метода арт-терапии. Вот и в этот раз осужденные рисовали маски, выражая в ней свое внутреннее состояние в настоящее время. Журналист с интересом наблюдала за происходящим во время занятия, а после побеседовала с психологом обо всем увиденном. 

 - Сегодня занятие было направлено на определение осужденными цели в своей жизни, решение проблем с общением, понимание собственного «я» в настоящее время, - пояснил Алексей Огородников.

Пресс-служба

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Республике Алтай

30.06.2021