ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

Психологи ИК-11 используют фильмы как средство борьбы с коррупцией и правовой неграмотностью среди сотрудников

 

В рамках психопрофилактической работы с деструктивными формами поведения сотрудников УИС, профилактики коррупционных правонарушений, а также незаконного применения физической силы и специальных средств, в своей работе психологами ФКУ ИК-11 УФСИН России по ХМАО-Югре использован метод «фильмотерапии».

Инструментом профилактики данных правонарушений среди сотрудников уголовно - исполнительной системы Югры стал показ фильмов «Долг чести» и «Бывшие», разработанный сотрудниками ГУФСИН России по Свердловской области.

Фильмотерапия – это один из востребованных методов в психотерапии, основанный на обсуждении сотрудниками УИС увиденного сюжета, открытии новых сторон ситуации во время анализа в группе последствий противоправных действий и на закреплении понимания, что каждое правонарушение влечет неотвратимость наказания.

Анализ реакций человека во время и после просмотра фильма позволяет корректировать деструктивные состояния и формы поведения. Перед глазами сотрудников проходят реальные примеры из жизни людей, в прошлом таких же сотрудников, как и они, чьи судьбы были сломаны нарушением закона. Как гласит народная мудрость - учится лучше на чужих ошибках, к тому же если ошибки обходятся ценой собственной свободы.

Пресс-служба УФСИН России по ХМАО – Югре

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Ханты-Мансийскому автономному округу - Югра

29.06.2021