ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

570 осужденных за год получили рабочую профессию в Карелии

 

В профессиональных училищах № 30 и № 31 ФСИН России, осуществляющих образовательную деятельность на базе исправительных колоний и СИЗО, завершился учебный год. 

Всего за 2020-2021 учебный год 570 осужденных успешно прошли обучение по 17 профессиям, такие как мастер столярного и мебельного производства, оператор швейного оборудования, сварщик, мастер столярно-плиточных и паркетных работ, машинист котельной, повар, швея, пожарный и др. Каждая из рабочих специальностей востребована как на производстве в колониях, так и на региональном рынке труда. 

Срок обучения составляет от 3 месяцев до 1 года. Помимо учебных аудиторий для проведения лекций и семинаров, ведомственные профессиональные училища располагают специально оборудованными производственными мастерскими, а по окончании учебного заведения осужденные имеют возможность трудоустроиться на производственные объекты при колониях. 

Впервые прошла обучение группа осужденных на фрезеровщиков камня. Профессиональное училище №30 ФСИН России при ИК-7 – единственное учебное заведение в Карелии, готовящее специалистов по данной специальности. Все рабочие трудоустроены в цехах при ИК-7 на обработке талькохлорита и габбро-диабаза. Профессия входит в список ТОП-50 самых востребованных профессий по версии Минтруда РФ. Сегодня добыча и переработка камня для Карелии — основополагающий вид производства. Это ведущая отрасль карельской экономики, на камень есть спрос. Горнопромышленный комплекс приносит республике не меньше доходов, чем добыча дерева. 

Следующий набор учебных групп состоится в августе текущего года. Создание условий для получения осужденными профессионального образования имеет целью подготовку квалифицированных рабочих по всем основным направлениям общественно полезной деятельности и призвано способствовать решению задач их культурного и профессионального развития. 

Пресс-служба УФСИН России по Республике Карелия

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Республике Карелия

29.06.2021