ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

В Адыгее в профессиональном училище № 200 ФСИН России сдали государственный экзамен машинисты котлов.

 

В профессиональном училище № 200 очередная группа «Машинист котлов» в количестве 27 человек из числа осужденных ФКУ ИК-1 УФСИН России по Республике Адыгея обучалась по программе СПО с 1 сентября 2020 года. Под руководством мастера производственного обучения Нальбия Тугуза осужденные обучались   сразу двум специальностям машинист котлов и машинист-обходчик по котельному оборудованию.

- Программа теоретического обучения совмещена с практическим, то есть эти занятия чередуются понедельно. Учебной практикой, которая проходит в производственной котельной ИК-1,закрепляются пройденные за прошлую неделю темы по устройству и обслуживанию котлов. По окончании теоретической программы начинается производственная практика, которая также проходит в котельной, - рассказал мастер.

Программа производственной практики в количестве 440 часов, в том числе – 80 часов стажировки, составляется мастером производственного обучения, рассматривается на методкомиссии, согласовывается с главным инженером ИК -1 и утверждается директором образовательного учреждения. По окончании производственной практики все учащиеся пишут дневник-отчет о практике, где подробно описывают характеристику котельной, хронологию прохождения практики, снятие параметров котлов и заполнение сменного журнала.

В последний день практики учащиеся сдают пробную квалификационную работу по обслуживанию парового котла ДКВР 4-13. Тему квалификационной работы учащиеся выбирают заранее, также как и тему выпускной письменной экзаменационной работы. Для допуска к государственному экзамену все работы и дневники должны быть сданы мастеру и защищены.

Государственный экзамен прошел с участием Кустовой инспекции технадзора ГУФСИН России по Ростовской области. В этом году экзамены принимал старший инспектор инспекции капитан внутренней службы Михаил Казьмин.

- Учащиеся показали хорошую подготовку. Средний балл - 4,  - отметил он.

В итоговом протоколе инспектор высоко оценил заслуги мастера Нальбия Тугуза в подготовке данной группы.

Кстати, эту редкую специальность - «Машинист котлов» - на территории Республики Адыгея возможно получить только в одном образовательном учреждении – ПУ № 200 ФСИН России.

Пресс-служба УФСИН России по Республике Адыгея

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Республике Адыгея

29.06.2021