ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

Митрополит Иркутский и Ангарский Максимилиан освятил храм в ИК-19

 

В минувшую субботу 26 июня на территории ИК-19 (п. Маркова Иркутского района) состоялся большой праздник для верующих осужденных. Храм Покрова Пресвятой Богородицы, находящийся на территории колонии, был освящен после масштабной реконструкции. Церемонию провел митрополит Иркутский и Ангарский Максимилиан. 

 На мероприятии присутствовали начальник ГУФСИН России по Иркутской области Леонид Сагалаков, начальник ИК-19 Александр Кузнецов, помощник начальника ГУФСИН России по Иркутской области по работе с верующими Евгений Старцев, сотрудники колонии и главного аппарата ГУФСИН. 

 После церемонии освящения в храме прошла Божественная литургия, осужденные приняли причастие. Митрополит Иркутский и Ангарский Максимилиан поздравил присутствующих со знаменательным событием. 

- Создание этого благолепного храма, так богато украшенного и так символически правильно построенного, будет в помощь каждому, кто придет сюда помолиться о своем исправлении, - отметил Митрополит Иркутский и Ангарский Максимилиан. 

 В знак благословения митрополит подарил начальнику ГУФСИН России по Иркутской области Леониду Сагалакову икону святителя Николая Чудотворца. Также митрополит вручил архиерейские грамоты за труд при реставрации храма. Грамотой был награжден настоятель храма Покрова Божией Матери, священник Дмитрий Старцев. Грамоту и икону Божией Матери «Казанская» из рук митрополита получил начальник колонии Александр Кузнецов. Грамотой был награжден Николай Смирнов, осужденный, который занимался росписью храма. После литургии митрополит побеседовал с осужденными. 

 Напомним, реконструкция храма на территории исправительной колонии № 19 в поселке Маркова Иркутского района началась в 2018 году. Изначально планировали отремонтировать купола и кровлю. Однако в ходе работ выяснилось, что построенному в 1998 году храму требуется капитальный ремонт. Работы выполняли осужденные. За три года в храме заменили перекрытия крыши, укрепили фундамент, провели отделочные работы. Для дополнительной прочности внутри помещения установили 12 столбов. Новые купола золотого цвета из нитрита титана, все кованые элементы и винтовую лестницу, ведущую на колокольню, изготовили в кузнечном цехе колонии. Росписью храма на протяжении десяти месяцев занимался осужденный Николай Смирнов, лауреат всероссийских конкурсов православной иконописи. Проект росписи стен и иконостаса художник составлял вместе со священником, дистанционно советовался со знакомыми иконописцами.

Пресс-служба ГУФСИН России по Иркутской области 

 

Источник: Пресс-служба ГУФСИН России по Иркутской области

28.06.2021