ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

В исправительных учреждениях Волгоградской области прошли мероприятия, посвященные Международному дню борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков

 

В исправительных учреждениях №19, №23 и №26 для осужденных прошли тематические занятия, направленные на пропаганду здорового образа жизни, в ходе которых им рассказали о пагубных последствиях употребления психоактивных веществ на организм человека, а также о законодательстве предусматривающей ответственной за незаконный оборот наркотиков.

Мероприятия для осужденных провели сотрудники воспитательных отделов и психологических лабораторий исправительных учреждений.

Для осужденных исправительной колонии №19 состоялось лекционное занятие, в ходе которого им рассказали о медицинских и правовых последствиях незаконного оборота и употребления наркотических и психотропных веществ. Осужденным была предоставлена возможность принять участие в «Мозговом штурме», основными вопросами которого являлись различные составляющие здорового образа жизни. Они получили возможность самостоятельно оценить все «за» и «против» употребления наркотических средств, маргинального образа жизни, способных привести к непоправимым последствиям для человека.

В целях популяризации спорта, пропаганды здорового образа жизни, а также обеспечения полезной занятости осужденных между отрядами №1 и №10 прошел полуфинал турнира по волейболу. В матчах участвовало около двадцати осуждённых от каждого отряда, которые поочерёдно сменяли игроков на поле.  Турнир завершился с результатом 2:0 в пользу отряда №1. 

В лечебном исправительном учреждении №23 и исправительной колонии №26 для осужденных прошли профилактические беседы и видеолектории, направленные на пропаганду здорового образа жизни, им также разъяснена ответственность, предусмотренная российским законодательством за незаконный оборот наркотиков.

В преддверии Международного дня борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков осужденные исправительной колонии №26 г. Волгограда приняли активное участие в конкурсе стенгазет. Они изобразили свое негативное отношение к наркотикам и свою жизненную позицию, направленную на здоровый образ жизни. В библиотеке учреждения прошла выставка художественно-иллюстрационных работ на антинаркотическую тематику.

Осужденные отряда хозяйственного обслуживания следственного изолятора №5 приняли участие в конкурсе рисунков «Жизнь без наркотиков», оформили стенную газету «Мой выбор – жизнь без наркотиков», а также оформили тематические стенды «Мы говорим наркотикам нет» и стенд о вреде курения.

Для воспитанников Камышинской воспитательной колонии представителями Волгоградской волонтерской организацией «Кириллица» проведено занятие на тему: «Правильный выбор», направленное на профилактику незаконного оборота и употребления наркотиков.

 

Пресс-служба УФСИН России по Волгоградской области

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Волгоградской области

26.06.2021