ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

Сотрудники психологической лаборатории ИК-8 снимают эмоциональное напряжение у сотрудников игротерапией

 

В профессиональную сферу деятельности пенитенциарного психолога включается работа не только с осужденными, но и с личным составом уголовно-исполнительной системы.

Арсенал техник и методов работы психолога на современном этапе развития психологии очень велик и разнообразен. Психологами психологической лаборатории исправительной колонии № 8 г. Россоши в рамках психопрофилактической работы с сотрудниками проводятся групповые психокорекционные занятия, с использованием игротерапии, направленные на снятие эмоционального напряжения, развитие высших психических функций.

Одной из используемых психологами игр является социально-психологическая игра «Хаос» известного немецкого психотерапевта Гюнтера Хорна. В процессе игры участники получают интересный опыт, позволяющий не только сделать выводы о себе и других людях, но и менять свое привычное поведение. Кроме того, игра позволяет развивать наблюдательность, быстроту реакции, прогнозирование, логическое мышление, внимание, память, а также дает возможность исследовать собственные поведенческие стратегии и реакции в ситуации неопределенности и стресса, умение высказывать и отстаивать свое мнение.

- В процессе игры участники активно взаимодействуют друг с другом, заряжаются позитивными эмоциями, тем самым снимается эмоциональное напряжение, - пояснила психолог психологической лаборатории ИК-8 Вера Шевченко.

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Воронежской области

25.06.2021