ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

В СИЗО-3 УФСИН России по Краснодарскому краю состоялся чин закладки храма-часовни

 

На территории следственного изолятора №3 Благочинный Новороссийского церковного округа протоиерей Максим Карпов, его помощник по работе с заключёнными иерей Андрей Трофимов и клирик Свято-Успенского собора г. Новороссийска протодиакон Евгений Габов совершили чин закладки основания храма-часовни в честь святого великомученика и Победоносца Георгия.

В церемонии приняли участие: начальник учреждения Максим Огребов, его заместители, начальники отделов и служб пенитенциарного учреждения.

В настоящее время в СИЗО-3 действует домовой храм, размещенный в приспособленном помещении. Новый храм-часовня будет возведен руками самих осужденных при содействии администрации исправительного учреждения и станет центром сосредоточения духовной жизни учреждения, а также позволит более полноценно удовлетворять религиозные потребности верующих.

Сегодня на территории учреждений подведомственных УФСИН России по Краснодарскому краю действует 9 православных храмов, 2 часовни и 6 молитвенных комнат. В каждой исправительной колонии количество постоянных прихожан православного вероисповедания достигает 200 человек. Общение со священнослужителями Русской Православной церкви оказывает благотворное влияние на осужденных, подготавливает их к жизни на свободе и является важным дополнением в воспитательной работе проводимой сотрудниками учреждений УИС.

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Краснодарскому краю

25.06.2021