ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

Осужденные ИК-31 побывали в Центре занятости населения по Усть-Вымскому району

 

Двум осужденным участка колонии-поселения исправительной колонии № 31 в Микуне был предоставлен краткосрочный выезд  в Центр занятости населения по Усть-Вымскому району для предварительного решения вопроса по трудовому устройству после освобождения. Информационную беседу проводила профконсультант центра занятости Виктория Мельникова.

Осужденные узнали о порядке получения государственных услуг в сфере занятости населения, содействии гражданам в поиске подходящей работы, профессиональном обучении, программах в сфере занятости. Специалист рассказала о профессиональной ориентации, а именно о профессиях, пользующихся повышенным спросом на рынке труда и о работе Портала «Работа в России», а также о социальной адаптации и психологической поддержке безработным гражданам.

Особое внимание было уделено составлению резюме. Осужденным пояснили, что резюме должно быть, в первую очередь, структурированным и включать в себя информацию о соискателе: его контактные данные, образование, опыт работы. Во-вторых, необходимо добавить сведения о навыках и умениях, которые характеризуют потенциального работника как специалиста в области занятости. В-третьих, чтобы у рекрутёра сложилось комплексное представление о соискателе, можно добавить информацию об интересах и увлечениях.

 - Чтобы устроиться на работу, надо уметь грамотно себя самопрезентовать. Важную роль здесь играет внешний вид, который должен располагать к себе. Визитной карточкой соискателя является резюме. Важно, чтобы в документе не было грамматических ошибок, а информация была краткой, но содержательной. В ходе беседы с будущим работодателем необходимо держаться уверенно, самопрезентация не должна превышать 3-4 минут – рассказ о себе должен быть кратким, красивым и по делу, - рассказала профконсультант центра занятости населения.

Осужденные отметили, что в ходе беседы со специалистом узнали много интересных нюансов, которые будут полезны им в дальнейшем при трудоустройстве. В завершение, Виктория Мельникова проинформировала об изменениях в Законе о занятости, которые начали действовать с 1 января 2021 года.

Пресс-служба УФСИН России по Республике Коми

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Республике Коми

25.06.2021