Сотрудник уголовно-исполнительной системы принял участие в открытии конноспортивного сезона

Кинолог отдела охраны ИК-8 УФСИН России по Забайкальскому краю Максим Цыбекжапов стал призером первого этапа конноспортивных соревнований «Открытие сезона 2021» на ипподроме сельского поселения Амитхаша в Агинском округе.

В мероприятии приняли участие заместитель председателя Правительства Забайкальского края – руководитель Администрации Агинского Бурятского округа Буянто Батомункуев, председатель  комитета по государственной политике Законодательного Собрания Забайкальского края Сокто Мажиев, заместители руководителя округа, начальники управлений и отделов администрации округа, руководители администраций муниципальных районов и Городского округа «Поселок Агинское», главы городских и сельских поселений, руководители сельскохозяйственных предприятий.

В соревнованиях участвовало рекордное количество лошадей - 147 скакунов из Агинского округа, Ононского, Карымского и Читинского районов. Скачки проводились на 14 дистанциях.

На соревнованиях сотрудник ИК-8 Максим Цыбекжапов, жокей 2 категории, выступал сразу в нескольких номинациях, а также как жокей и как тренер.

Борьба на скаковой дорожке ипподрома была по-настоящему захватывающей. Жокеи проявляли чудеса мастерства и ловкости. Так обладателем Большого приза Администрации Агинского Бурятского округа на дистанции 2000 метров для лошадей 3-х лет, рожденных в Агинском Бурятском округе, стала кобыла по кличке Мэри Куин частного коневладельца Константина Ишенина из поселка Агинское, тренером которой является Максим Цыбекжапов.

В этой же номинации Максим Цыбекжапов выступал и в роли жокея и успешно финишировал вторым на кобыле Переяславе. На следующей дистанции в 1600 метров для лошадей 3-х лет и старше, чистокровной верховой породы жокей 2 категории Максим Цыбекжапов не уступил соперникам лидирующую позицию и успешно финишировал первым на скакуне по кличке Степняк, за что был награжден призом Золотая миля.

– Скачки были очень серьезными, так как в них стартовали лучшие из лучших, – рассказал Максим. – Борьба была до последнего ведь уступать совсем не хотелось.

По итогам 4 этапа соревнований, проводимых в Агинском Бурятском округе Забайкальского края по конному спорту «Открытие сезон» на дистанции 1600 метров, Максим Цыбекжапов награждён дипломом за занятое первое место.

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Забайкальскому краю