ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

В СИЗО-2 г. Черняховска осужденные приняли участие в тренинге «Мой выбор – жизнь без наркотиков»

 

В отряде по хозяйственному обслуживанию следственного изолятора №2 УФСИН России по Калининградской области состоялся тренинг «Мой выбор – жизнь без наркотиков». Занятие прошло в рамках месячника борьбы с со злоупотреблением наркотическими средствами и их незаконным оборотом.

Как пояснили организаторы занятия, основная цель таких мероприятий – подавление влечения к психотропным веществам, а также устранение эмоциональной зависимости от них. В процессе коррекции поведения специалисты постарались создать психологическую основу для отказа от употребления наркотиков и формирование позитивного отношения к жизни.

Одним из полюбившихся участникам тренинга упражнением оказалось занятие под названием «Марионетка». Отряд разделили на несколько групп по 3 человека, в которых каждому отводилась определенная роль - марионетки и кукловодов. Руки и ноги ведомого были обвязаны веревкой, чтобы другие члены группы смогли якобы управлять его действиями. После необходимых манипуляций командам давали задачи – довести «марионетку» из одного конца комнаты в другую.

– Примерно такое состояние наблюдается при употреблении наркотических веществ – в этот период наркозависимый с трудом контролирует своё поведение, движения и находится под властью совершенно иной силы – психотропных средств, – пояснила старший психолог психологической лаборатории СИЗО-2 Екатерина Емуранова. В конце тренинга она попросила участника, изображавшего «марионетку», описать свои чувства и переживания, а также провела мотивирующую беседу с осужденными, чтобы побудить их вести здоровый образ жизни.

 

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Калининградской области

23.06.2021