ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

В исправительных учреждениях УФСИН России по Владимирской области проводилась Всероссийская акция «Твои друзья - книги»

 

В исправительных учреждениях УФСИН России по Владимирской области проводилась Всероссийская акция «Твои друзья - книги». Она была направлена на развитие у осужденных творческих и интеллектуальных способностей, популяризации чтения отечественной и зарубежной литературы, знакомство с современными авторами. Инициатором мероприятия выступил Центр общественных связей Федеральной службы исполнения наказаний.

В рамках акции в колониях и тюрьмах проводились различные тематические мероприятия: лекции, читательские конференции, библиографические обзоры о писателях и поэтах, книжные выставки. Составлен рейтинг самых читаемых стихотворений среди осужденных.

Также был проведен опрос и составлен рейтинг самых читаемых стихотворений среди осужденных Владимирской области. Среди произведений Александра Пушкина - «Няне», Зимний вечер», Михаила Лермонтова - «Бородино», Александра Блока - «Ночь, улица фонарь», Сергея Есенина – «Письмо матери», Афанасия Фета – «Печальная береза».

В ИК-4 города Вязники Владимирской области состоялась лекция, посвященная 110-летию со дня рождения Кирилла Константиновича Андреева – писателя, поэта и публициста. Лекцию, сопровождаемую слайдами, прочитали представители Вязниковской библиотеки «Интеллект». Андреев работал в популярном журнале «Искатель» и является ярким представителем такого жанра, как научно-популярная фантастика.

В ИК-7 в рамках Всероссийской акции «Твои друзья – книги» состоялась читательская конференция. Мероприятие проводили учителя школы учреждения, а присутствовали осужденные, состоящие в кружке «Любители книг». Учителя рассказали об известном писателе Сергее Никитине, который был родом из г. Ковров, о его жизни, зачитывали цитаты из его произведений. Потом осужденные по желанию рассказали о своих любимых писателях и книгах. Они делились тем, чем им так дороги эти произведения, как о повлияли на их жизнь, мировоззрение, мышление, что они нашли для себя в этих книгах.

В женской колонии №1 п.Головино в клубе учреждения состоялось театрализованное представление "Твои друзья - книги" и выставка книг о Великой Отечественной войне в библиотеке.

В тюрьме-1 г.Покров, ИК-5 г.Владимира состоялись читательские конференции о творчеству Достоевского. Его роман "Преступление и наказание" один из самых читаемых в местах лишения свободы. В тюрьме-2 Владимирский централ в отряде хозяйственного обслуживания была организована книжная выставка и литературный час «Память огненных лет». В ходе мероприятия осужденные прочитали рассказы и стихотворения, посвященные Великой Отечественной войне.

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Владимирской области

23.06.2021