ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

Психологи ИК-33 провели занятие с сотрудниками отдела безопасности

 

С сотрудниками отдела безопасности периодически проводятся занятия в рамках программы, направленной на профилактику случаев нарушения законности при применении физической силы и специальных средств.

Так, в целях овладения основными техниками саморегуляции сотрудникам были предложены основные методы для снятия эмоционального напряжения. В начале занятия было предложено упражнение «Балансир», в рамках которого сотрудники должны были сбалансировать свое внутреннее психологическое состояние с физическим положением своего тела в пространстве. По завершению данного упражнения сотрудники сделали вывод о том, что внутреннее состояние определяет поведенческие реакции, что обуславливает адекватность действий при осуществлении своих должностных обязанностей.   Помимо этого, сотрудникам было предложено дополнительное упражнение в рамках метафорических ассоциативных карт. Необходимо было ассоциировать выбранную из колоды карту со своими ожиданиями от сегодняшнего дня.

Участники достаточно активно включились в работу тренингового занятия. В ходе занятия сотрудники были подведены к тому, что наделяя события негативными характеристиками, человек зачастую испытывает негативное отношение и к самому процессу жизнедеятельности и прогнозирует негативный исход событий. Именно позитивные установки и мышление дают возможность проявления ресурсных состояний и резервов организма. Сотрудники пришли к выводу, что негативные эмоции мешают адекватно реагировать и контролировать ситуации, которые возникают в ходе служебной деятельности. По окончанию занятия сотрудникам были даны рекомендации по обучению навыкам управления внутренним состоянием в трудных ситуациях, а также повышения уровня знаний в области нормативной базы, поскольку уверенность в своих знаниях дает возможность законному применению специальных средств и физической силы в отношении осужденных.

Пресс-служба УФСИН России по Республике Хакасия

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Республике Хакасия

23.06.2021