ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

В УФСИН России по Республике Татарстан состоялось открытие Мемориального комплекса ветеранам Великой Отечественной войны, проходившим службу в уголовно-исполнительной системе региона

 

В День памяти и скорби на территории Межрегионального учебного центра УФСИН России по Республике Татарстан прошло открытие  Мемориала, на мраморных плитах которого увековечены имена 1104 ветеранов Великой Отечественной войны, проходивших службу в уголовно-исполнительной системе Республики.

С приветственным словом к гостям и участникам церемонии обратился начальник УФСИН России по Республике Татарстан Эдуард Хиалеев: «Открытие мемориала, посвященного бессмертному подвигу наших отцов и дедов, отстоявших в боях независимость Отечества -  это скромный вклад в увековечивание памяти тех, кто на поле брани, на цехах заводов и фабрик приближал долгожданный день Победы! Хочется надеяться, что этот мемориальный комплекс станет местом всеобщей гордости и преклонения перед подвигами наших предков, будет примером самоотверженного служения Родине для слушателей, проходящих обучение в нашем Учебном центре и для действующих сотрудников пенитенциарного ведомства».

Почетными гостями мероприятия стали помощник Премьер-министра Республики Татарстан Дауфит Хамадишин, Уполномоченный по правам человека в Республике Татарстан Сария Сабурская, заместитель председателя Общественной палаты Республики Татарстан Рафил Нугуманов, заместитель председателя  Верховного суда Республики Татарстан по уголовным делам Максим Беляев, первый заместитель руководителя следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Республике Татарстан Павел  Олейник,  военный комиссар Республики Татарстан  Сергей Погодин, заместитель прокурора Республики Татарстан Олег Даминов, начальник Татарстанской таможни Марат Гараев, руководитель Управления Федеральной службы судебных приставов по Республике Татарстан-главный судебный пристав Республики Татарстан Анвар Закиров, заместитель начальник Управления - начальник отделения по работе с личным составом Управления Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации по Республике Татарстан Рафил Набиуллин, председатель Общественной наблюдательной комиссии Республики Татарстан, член Общественного Совета при УФСИН по Республике Татарстан  Азат Гайнутдинов, протиерей города Казани отец Владимир.

Мемориал торжественно открыли начальник УФСИН России по Республике Татарстан Эдуард Хиалеев, помощник Премьер-министра Республики Татарстан Дауфит Хамадишин и председатель Совета Региональной общественной организации ветеранов УИС Дмитрий Гаюн.

Стоит отметить, что в УИС Татарстана служили Герои Советского Союза. Один из них -  легендарный танкист Семён Васильевич Коновалов. Он на протяжении 4 лет служил в нашей системе в должности начальника транспортного отдела Управления лагеря № 19. В военные годы советский танкист проявил себя, за мужество и героизм в битве удостоен звания Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая звезда». Полную биографию Героя Коновалова,  а также медиа-материалы о нем можно найти в проекте QR-история.

Присутствующие на мероприятии почтили память участников Великой Отечественной войны минутой молчания и возложили цветы к Мемориалу.

Пресс-служба УФСИН России по Республике Татарстан

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Республике Татарстан

23.06.2021