ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

Сотрудник ИК-13 УФСИН России по Самарской области спас человека от гибели на пожаре

 

В один из воскресных дней старший инспектор отдела безопасности ИК-13 УФСИН России по Самарской области капитан внутренней службы Алексей Парфенов вышел из подъезда многоэтажного дома, где проживает, и услышал людские крики с просьбой о помощи.

Алексей сразу же побежал к месту чрезвычайного проишествия и увидел, что огнем охвачена квартира на первом этаже здания. Языки пламени и клубы ядовитого черного дыма вырывались из разбитого окна. По запаху гари чувствовалось, что горит пластик, предметы быта. О помощи просил молодой мужчина, тщетно пытавшийся выбраться из горевшего жилья.

Трагическую ситуацию усугубляло то обстоятельство, что на окне стояла металлическая решетка.

Капитан Парфенов попытался вырвать решетку из бетонных опор. Но, к большому сожалению для такой экстремальной ситуации, изделие было так прочно изготовлено, что он только поранил кисти рук о металлические пластины. Превозмогая острую боль, офицер все-таки смог расшатать решетку и тут ему на выручку бросился один из неравнодушных прохожих. Вместе с ним Алексей смог вырвать стальную преграду с окна, а затем вытащил из огня пострадавшего. Опоздай он на какие-то минуты, то дело для последнего могло окончиться очень плохо. На жильце злополучной квартиры уже начала гореть куртка, да и сам он наглотался дыма.

Однако самоотверженность сотрудника УИС, помноженная на высокий профессионализм, помогли спасти человеческую жизнь. После того, как Алексей проверил, что вытащенный им из огня человек не нуждается в экстренной медицинской помощи, он оперативно предупредил жильцов соседних квартир об огненном ЧП, оказал им содействие в эвакуации.

- Пришлось реагировать очень быстро, - сказал офицер,- ибо понимал, что никто другой не поможет спасти человека от пожара, а если бы не предупредил его соседей, то могла быть большая беда.

Алексей покинул место проишествия лишь после прибытия пожарных и кареты «Скорой помощи». О своем мужественном поступке он особо не распространялся. Лишь только повязки на пораненных руках свидетельствовали о его подвиге.

Начальник ИК-13 полковник внутренней службы Владимир Иглаев характеризует капитана внутренней службы Алексея Парфенова, как очень добросовестного и исполнительного офицера, а что касается его действий при пожаре, то он сказал: «Иначе, Алексей Михайлович поступить не мог. Ведь он сотрудник УИС».

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Самарской области

26.01.2018