ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

Бойцы спецназа «Кондор» УФСИН России по Республике Адыгея в День памяти и скорби провели урок мужества

 

В уроке мужества приняли участие школьники майкопской школы № 2 Организаторы рассказали о духовных и ратных подвигах тружеников тыла – жителях черкесского аула Бесленей, усыновивших 32-х сирот ленинградского детдома, спасших их от неминуемой смерти, ленинградском пекаре Данииле Кютинене, умершем от истощения, летчике Александре Мамкине, заживо сгоревшем в самолете, но ценой своей жизни спасшем детей, саниструкторе, награждённом 6 медалями «За отвагу» и Марии Шатохиной – супруге Героя Советского Союза Даута Нехая, своей любовью спасшей его.

- Для сегодняшних школьников Великая Отечественная война – это далекое прошлое, но мы обязаны рассказать им о том, какой ценой, какими нечеловеческими усилия достигнута эта Великая Победа, - обратились офицеры спецназа «Кондор» к учащимся.

Сделать урок мужества по-настоящему интересным помогли экспонаты музейной экспозиции УФСИН России по Республике Адыгея. Ребятам показали настоящие каски красноармейцев и немецких солдат, найденные при раскопках в окрестностях города. Детям особенно понравилось, что все экспонаты можно было не только потрогать, но и примерить на себя.

Офицеры спецназа рассказали ребятам о здоровом образе жизни, необходимости занятий спортом и физической культурой:

- Ведь чтобы уметь защищать Родину, свой город, свою семьи нужно быть сильным. Своими поступками мы должны быть достойны своих дедов и прадедов, завоевавших для нас великую Победу! - рассказали они.

Пресс-служба УФСИН России по Республике Адыгея

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Республике Адыгея

22.06.2021