ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

Психологами ИК-18 проведены занятия по обучению техникам тайм-менеджмента

 

Психологами ИК-18 проведены занятия с сотрудниками с использованием специальных техник, направленных на овладение навыками тайм-менеджмента.

Тайм-менеджмент – технология организации времени и повышение эффективности его использования. Это техники и методы, которые помогают человеку планировать время и экономить ресурсы.

«Подобные занятия приобретают особую актуальность для сотрудников УИС, поскольку в условиях большого потока информации, многозадачности, ускорения изменений, для сотрудника важно четко распоряжаться своим временем, так как это позволяет ему сохранять внимание на главных целях, становиться саморганизованным и больше успевать», – прокомментировала начальник психологической лаборатории, майор внутренней службы Инна Захарова.

Цель данных занятий – научить сотрудников более эффективно использовать время, повысить личную эффективность, позволяющую добиваться больших результатов и достигать значимых целей при меньших затратах времени и энергии.

В начале занятия сотрудники упражнялись в освоении самых простых и доступных техник, не требующих специальной подготовки и знаний. Так, было выполнено упражнение на персональное ощущение времени, которое позволило определить индивидуальные особенности восприятия времени каждым.

Большое внимание на тренинге отведено обучению сотрудников навыкам правильного планирования, приоритизации, а также структурированию времени. Участники учились умению отделять срочные дела от важных, упражнялись в техниках, которые помогают справляться с откладыванием задач «на потом». В ходе упражнения «Поглотители времени», сотрудники определяли причины, которые приводят к потере времени и самостоятельно их формулировали, а также разрабатывали способы их устранения, чтобы в будущем сократить эти потери и преуспеть в делах.

Лучше осознать понятие «капитал времени» участникам занятий позволила визуальная техника «Пирог жизни», в ходе выполнения которой, сотрудники анализировали какой сфере жизни они уделяют слишком много времени, а какую обделяют вниманием. Эта техника позволяет не только осознать, сколько времени   человек тратит на разные сферы своей жизни, но и распределять его равномерно.

Таким образом, специально подобранные упражнения на занятии   помогали освоить навыки самоорганизации, обучится эффективному распределения времени. А чем больше задуманного успевает человек, тем лучше качество его работы и жизни в целом.

Сами же сотрудники отметили важность и необходимость проведения подобных занятий, которые, по словам участников, не только помогают быть эффективными в деятельности, но способствуют качественному восприятию времени, пониманию ценности жизни, каждого ее мгновения, сосредоточению на главных жизненных целях.

 

 

Источник: Пресс-служба ГУФСИН России по Новосибирской области

19.06.2021