ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

В учреждениях ГУФСИН России по Иркутской области прошла акция «Твои друзья - книги»

 

В исправительных колониях и следственных изоляторах Иркутской области в рамках Всероссийской акции «Твои друзья - книги» с 15 по 18 июня прошли различные мероприятия, направленные на расширение кругозора и повышение уровня грамотности осужденных. 

 В ИК-11 (п. Бозой Эхирит-Булагатского района) прошла литературная викторина, где осужденные женщины в игровой форме показали свои знания о творчестве любимых поэтов, а также попробовали свои силы в написании собственных четверостиший. В ИК-40 (п. Бозой Эхирит-Булагатского района) провели акцию коллективного чтения. Осужденные женщины читали любимые произведения, озвучивали собственную рецензию на прочитанные книги. В ИК-2 (г. Ангарск) в рамках акции прошло занятие, где осужденные выступили с докладами о любимых писателях. В СИЗО-5 (г. Тулун) была организована выставка и обзор произведений Александра Пушкина, посвященные 222 годовщине со дня рождения поэта. Также в учреждении прошел конкурс чтецов, участники читали стихи Сергея Есенина, Александра Пушкина и Михаила Лермонтова. 

 Напомним, в рамках подготовки к проведению акции «Твои друзья - книга» в учреждениях ГУФСИН России по Иркутской области был проведен опрос на самые читаемые стихотворения. Участие в опросе приняли более 12 тысяч человек, содержащихся в местах лишения свободы региона. Самым популярным автором стал Владимир Высоцкий. На втором месте оказались произведения Михаила Лермонтова. Третью строчку в рейтинге популярных стихов заняли произведения Сергея Есенина. Стихи Александра Пушкина оказались на четвертом месте по популярности. В список самых читаемых стихотворений вошли также сочинения Бориса Пастернака, Иосифа Бродского, Анны Ахматовой, Марины Цветаевой и Константина Симонова.

 

Источник: Пресс-служба ГУФСИН России по Иркутской области

18.06.2021