ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

На заседании литературного кружка осужденным ИК-6 рассказали о творчестве марийского поэта Аркадия Букетова-Сайна

 

На этой неделе в подразделениях республиканской системы исполнения наказаний проводилась акция «Твои друзья – книги». Инициатором мероприятия, направленного на продвижение культуры чтения, популяризацию классической литературы и знакомство с современными авторами, является Центр общественных связей ФСИН России.

Определенная работа была проведена с библиотечным фондом, который насчитывает более 35 тысяч томов художественной литературы. Наиболее популярные у читателей книги, после необходимой реставрации, снова готовы делиться «разумным, добрым и вечным» с активными посетителями библиотек – а их в местах лишения свободы Марий Эл более 1200.

Сотрудники воспитательной службы исправительных колоний провели среди осужденных опрос, чтобы выявить их любимых поэтов, результаты которого могут показаться неожиданными. Лидерами рейтинга стали Александр Твардовский, Яков Полонский, Сергей Есенин и Михаил Лермонтов. Напомним, что в прошлом году аналогичные вопросы были посвящены прозаикам, тогда «Топ-3» возглавили Илья Ильф и Евгений Петров, Михаил Булгаков и Александр Дюма.

Некоторые мероприятия акции были направлены на знакомство осужденных с творчеством неизвестных им прежде авторов. Например, на заседании литературного кружка исправительной колонии № 6 осужденным прочитали стихи марийского поэта Аркадия Букетова-Сайна. Особую эмоциональную нотку беседе придало то, что рассказала о его творчестве родная дочь автора – Галина Букетова.

Аркадий Букетов – заслуженный журналист Марийской АССР, работавший в различных районных и республиканских изданиях, начал писать стихи еще в школьные годы. Он не только лирик, но и исследователь фольклора, истории народа, одна из его поэм рассказывает о жизни марийцев, начиная с 16 века. Аркадий Иванович издал четыре сборника стихов, а лучшие его произведения были напечатаны в Венгрии. Дочь поэта рассказала участникам кружка о своем отце и прочитала его стихи на русском и марийском языках.

– В рамках акции «Твои друзья – книги» учреждения провели разноплановые мероприятия, – отметил начальник отдела воспитательной и социальной работы с осужденными УФСИН России по Республике Марий Эл Эльдар Аллахвердиев. – Состоялись лекции, посвященные 200-летию со дня рождения Федора Достоевского, юбилеям Ивана Сурикова и Анатолия Рыбакова, по кабельному телевидению демонстрировались адресные видеообращения к осужденным известных в республике литераторов. Безусловно, такие акции способствуют популяризации чтения и увеличению посетителей колонистских библиотек.

Нужно добавить, что первая акция, проведенная в прошлом году, получила положительные отзывы со стороны всех ее участников.

Пресс-служба УФСИН России по Республике Марий Эл

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Республике Марий Эл

18.06.2021