ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

Уровень взаимодействия УФСИН России по Республике Коми с региональными СМИ положительно оценен в Санкт-Петербургском Университете ФСИН России

 

Деятельность УФСИН России по Республике Коми в сфере взаимодействия со средствами массовой информации положительно оценена преподавательским составом и руководством Санкт-Петербургского Университета ФСИН России, а также сотрудниками других территориальных органов ФСИН России. Об опыте работы со СМИ в республике коллегам рассказал представитель территориального органа во время занятий в рамках программы повышения квалификации. С 7 по 18 июня в образовательном учреждении прошли обучение по дополнительной профессиональной программе «Взаимодействие учреждений и органов уголовно-исполнительной системы Российской Федерации со средствами массовой информации» представители пресс-служб 15 территориальных органов ФСИН России.

Кроме основных занятий по дисциплинам «Правовое обеспечение деятельности УИС» и «Организация работы пресс-службы», преподаватели университета расширили познания слушателей по теме сущности общественно-опасных религиозных течений и профилактике религиозного экстремизма во время семинаров и лекций. Глубже вникнуть в проблематику сотрудники пресс-служб смогли благодаря участию в VII Международной научно-практической конференции Русской Православной Церкви и уголовно-исполнительной системы Российской Федерации, которая впервые проходила в стенах университета.

Отметим, сотрудники пресс-служб во взаимодействии с представителями университета ФСИН России активно включились в работу по информационному сопровождению масштабного двухдневного мероприятия – оказали содействие в фотографировании, создании пресс-релизов и видеоролика о ходе и результатах работы конференции, который был продемонстрирован участникам на закрытии форума.

– В таком командном взаимодействии мы получили не только новые знания, но и огромный опыт практической работы, – отметил старший инспектор пресс-службы УФСИН России по Республике Коми Константин Куратов. – С одной стороны, услышали доклады представителей различных конфессий, видных научных и общественных деятелей по вопросам совершенствования духовно-нравственного воспитания осужденных и их постпенитенциарного сопровождения, что необходимо знать и понимать нам как сотрудникам УИС. А с другой стороны, на практике применяли полученные на занятиях знания, касаемых работы пресс-служб, активно делились уже наработанными навыками по сбору информации и написанию пресс-релизов, фотографированию и обработке отснятого материала, видеосъемке и монтажу, владению различными графическими редакторами.

Обсуждению современных технологий PR и лучших наработок во взаимодействии со СМИ были посвящены отдельные дискуссионные занятия. Налаженное сотрудничество с основными инфомационными агентствами и телеканалами Республики Коми, ведение рубрик на радио и участие в тематических телепрограммах коллеги оценили как удачный опыт сотрудничества и пример для дальнейшей работы в сфере создания объективного общественного мнения об УИС.

Кроме того, для представителей пресс-служб были организованы продуктивные встречи и мастер-классы с ведущими специалистами-практиками Санкт-Петербурга. Так, занятия для сотрудников региональных ведомств провели доцент кафедры теории журналистики и массовых коммуникаций Института «Высшая школа журналистики и массовых коммуникаций» Санкт-Петербургского государственного университета Анастасия Гришанина, PR-консультант и PR-директор одной из крупных российских компаний Яна Харина. Во время выездных практических занятий в Региональный центр ТАСС в Санкт-Петербурге и ГТРК «Санкт-Петербург» слушателям удалось пообщаться с руководителями информационных служб данных представительных СМИ.

18 июня слушатели сдали комплексный экзамен, и в торжественной обстановке в клубе Университета ФСИН России им были вручены удостоверения о повышении квалификации.

Врио начальника Университета Инна Ускачева и куратор группы, начальник кафедры гуманитарных и естественнонаучных дисциплин юридического факультета Университета Галина Шибаева поздравили их с успешным окончанием программы, пожелав высоких профессиональных достижений, плодотворной работы и успехов в решении поставленных перед ними служебных задач.

В ответном слове выпускники поблагодарили коллектив Университета за отличную организацию учебного процесса, а также насыщенной культурной программы, в рамках которой гостям из разных регионов России удалось увидеть достопримечательности Санкт-Петербурга и Пушкина, посетить музеи и театры.

Фото пресс-службы Санкт-Петербургского Университета ФСИН России

Пресс-служба УФСИН России по Республике Коми

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Республике Коми

18.06.2021